Алексей Алексеев: «В Деда Мороза я не верю»

Алексей Алексеев: «В Деда Мороза я не верю»

Накануне встречи Нового года главный тренер «Лады» и экс-наставник сборной России, приведший в этом году ее к серебряным медалям Олимпиады в Токио Алексей Алексеев, и нынешний капитан сборной, воспитанница тольяттинского гандбола Ольга Фомина рассказали «СитиТрафику» о впечатлениях от спортивного новогодья и поделились ожиданиями от будущего года.

Алексей Алексеев: «В Деда Мороза я не верю» | CityTraffic

- Наиболее ярким спортивным новогодним воспоминанием у меня остался традиционный турнир в Германии, где довелось участвовать еще в качестве игрока в составе сборной Москвы, куда входили представители клубов «Кунцево» и ЦСКА, — говорит Алексей Алексеев. — Там собирался довольно сильный состав участников – сборные Швеции, Кубы, Египта и хозяева турнира, которые создавали на турнире и на трибунах особую спортивно-новогоднюю обстановку. В день играли по два матча из двух таймов по двадцать минут. А в целом же Новый год — традиционный домашний праздник.

- Как вы обычно отмечаете его в семье?

- Дети уже выросли и в Деда Мороза не верят, как и я, разве что младшая дочка, но и она, по-моему, уже обо всем догадывается. На вопрос о том, что передать Деду Морозу, обращается не к нему, а ко мне. Обычно семьей выезжали в деревню к родителям жены и отмечали на природе с шашлыками. Но после Нового года у нас старт в Евролиге и, как вы понимаете, не до этого.

- Каковы планы  «Лады» по подготовке к ближайшему матчу с датским клубом «Хернинг-Икаст»?

- Со 2 января мы выходим и проведем два трехдневных цикла тренировок. А 9‑го сыграем домашний матч. Уже говорил, что нам не очень повезло со жребием — досталась одна из двух самых сильных групп, поэтому в решении задачи выхода из группы надеемся не на Деда Мороза, а на собственные силы и приглашаем болельщиков на трибуны «Олимпа» нас поддержать.

Алексей Алексеев: «В Деда Мороза я не верю» | CityTraffic

Для капитана сборной Ольги Фоминой самой необычной была встреча Нового года в 2013 году.

- Мы с друзьями ездили под Магнитогорск в горно-лыжный центр «Озеро Банное» и четыре дня катались там кто на чем умеет: на лыжах, сноубордах, на ватрушках. Мне вообще нравится активный отдых с друзьями в зимнем лесу, — говорит она. — А в этом году у нас получилась «распрекрасная» история. После четвертьфинального матча Кубка России в Ростове-на-Дону мы собирались улететь в Тольятти, чтобы с командой собраться на клубном корпоративе 29 декабря. Но из-за того, что в Ростове-на-Дону была нелетная погода, наш рейс из Москвы не прилетел, пришлось ехать домой поездом, и в итоге корпоратив состоялся без нас, а мы в это время были еще в пути.

Новый год Ольга Фомина предпочитает встречать дома с семьей. Нынешние праздники будут для спортсменки короткими — впереди подготовка к важному старту в Европейской лиге.

Записал Валерий Близнецов