«Рождественская гонка» в Тольятти пройдет без зрителей

«Рождественская гонка» в Тольятти пройдет без зрителей

Одна из наиболее почитаемых автоспортивных традиций города – зимние гонки на полигоне АВТОВАЗа в Сосновке – в 2022 году состоятся 16 января. Уже известен состав участников, но публику из-за ковида туда, увы, не зовут.

«Рождественская гонка» в Тольятти пройдет без зрителей | CityTraffic

Оргкомитет сообщает, что XXIV синхронная ледовая «Гонка чемпионов» откроет зимний автоспортивный сезон в России и соберет весьма представительный состав участников.

Приглашены настоящие гранды отечественных гоночных дисциплин: Кирилл Ладыгин, Дмитрий Брагин, Виталий Петров из кольцевых гонок, дрифтер Аркадий Цареградцев, чемпион России по картингу 2021 года Макс Туриев, молодой и очень сильный гонщик Егор Санин из ралли-кросса, обладатель Кубка России по ледовым гонкам Рустам Фатхутдинов и еще целый ряд очень достойных пилотов. Всего будет 16 пилотов, правда, среди них нет представителей ралли-рейдов. Вероятно из-за участия лидеров отечественных внедорожных ралли в марафоне «Дакар».

Заезды по трассе синхронных ледовых гонок в Сосновке будут проходить на идентичных 170-сильных болидах Lada Vesta, специально построенных в Тольятти. Борьба идёт за главный приз – переходящий трофей «Серебряная Ладья».

Увы, как ни старались организаторы, Роспотребнадзор под угрозой отмены традиционной гонки запретил присутствие зрителей на полигоне АВТОВАЗа. Чтобы тольяттинцы, а также любители автоспорта из других городов смогли увидеть своих любимых героев из мира автомобильных гонок, будет организована полноценная телевизионная трансляция на официально канал команды Lada Sport Rosneft в YouTube.

Андрей Серегин, фото автора