Прокуроры из Тольятти перевели школьника в 10 класс

Прокуроры из Тольятти перевели школьника в 10 класс

Учащегося одного из лицеев Комсомольского района не хотели брать в 10 класс на основании того, что он не прошел индивидуальный отбор для зачисления.

Мама подростка из Тольятти обратилась в прокуратуру, сообщив, что ее сына не приняли в 10 класс на основании собственно принятого лицеем, где он окончил 9 класс, локального акта. Этим документом был организован индивидуальный отбор обучающихся, и мальчик его не прошел.

Проведя проверку, прокуроры Комсомольского района выявили, что локальным актом образовательного учреждения установлены критерии индивидуального отбора сверх установленных законом (порядок индивидуального отбора регламентирован приказом минобра Самарской области от 14.04.2015 № 122-од). В результате положение ученика было значительно ухудшено.

Директору лицея были внесены представление об устранении нарушений и протест на незаконный локальный акт. В результате подросток был принят в 10 класс, а незаконный локальный акт приведен в соответствие с положениями федерального и регионального законодательства, сообщает прокуратура Самарской области.

Сообщение Прокуроры из Тольятти перевели школьника в 10 класс появились сначала на CityTraffic.