Пилот на вертолете Robinson R‑66 нарушил правила использования воздушного пространства в Самарской области

Пилот на вертолете Robinson R‑66 нарушил правила использования воздушного пространства в Самарской области

Куйбышевская транспортная прокуратура внесла главе частной авиакомпании «Баркол» представление об устранении нарушений, в отношении пилота возбуждено административное дело.

В июле 2022 года из села Лопатино в Самарской области взлетел вертолет Robinson R‑66, который направился в Ульяновскую область. Им управлял 54-летний пилот из авиакомпания «Баркол». Между тем план полета в органы организации воздушного движения направлен не был. Это означает, что вертолет находился в воздушном пространстве на территории Самарской области без разрешительных документов. Такие действия могли повлиять на безопасность воздушного транспорта в районе полета.

Куйбышевская транспортная прокуратура внесла руководителю ООО Авиакомпания «Баркол» представление об устранении допущенных нарушений федерального законодательства. На пилота завели административное дело по статье «нарушение правил использования воздушного пространства».

В настоящее время материалы административного дела находятся на рассмотрении в Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО  Ространснадзора, сообщает Куйбышевская транспортная прокуратура.

Сообщение Пилот на вертолете Robinson R‑66 нарушил правила использования воздушного пространства в Самарской области появились сначала на CityTraffic.