Чиновники Самары нарушили закон о конкуренции при выборе подрядчика для разработки арендных коэффициентов

Чиновники Самары нарушили закон о конкуренции при выборе подрядчика для разработки арендных коэффициентов

К такому выводу пришли прокуроры.

Прокуратура Самары направила протест в адрес главы Самары из-за утверждения принятых городской думой арендных коэффициентов, из-за чего стоимость аренды ряда земель возросла в несколько раз. Надзорный орган установил, что разработкой указанных коэффициентов в январе 2022 года занималось ООО «Логика», однако конкурсную процедуру данный подрядчик не прошел, что является нарушением закона о конкуренции.

- Таким образом, применение вышеуказанных коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы за их использование не обеспечило принятие Думой г. о. Самара нормативного правового акта, устраняющего ранее выявленные нарушения требований законодательства о защите конкуренции, — пришли к выводу прокуроры.

Ранее сообщалось, что из-за требований УФАС Гордума Самары утвердила единое значение коэффициента видов использования земельных участков для деятельности в сфере торговли и оказания бытовых услуг, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, собственность на которые не разграничена. Это привело к значительному колебанию арендной платы за использование земельных участков у различных категорий арендаторов, в результате чего у 1 150 субъектов предпринимательства арендная плата снизилась, а у 77 — существенно возросла.

Областное правительство до конца марта 2023 года примет нормативно-правовой акт, который ограничит рост арендной платы для представителей бизнеса. Он не превысит 25% от годовых начислений 2022 года для всех арендаторов.

Сообщение Чиновники Самары нарушили закон о конкуренции при выборе подрядчика для разработки арендных коэффициентов появились сначала на CityTraffic.