«Достойный результат»: Дмитрий Азаров поблагодарил аграриев региона за рекордный урожай зерновых

«Достойный результат»: Дмитрий Азаров поблагодарил аграриев региона за рекордный урожай зерновых

Новый рекорд урожая зерновых – более 3,1 млн тонн.

В 2022 году в Самарской области установлен рекорд по валовому сбору зернобобовых и зерновых культур. Уборочная кампания обсуждалась на оперативном совещании, которое провел глава региона.

Как подчеркнул губернатор, в этом году в Самарской области рекордная урожайность за всю историю.

- Это большое достижение, результат решений, которые в последние годы мы приняли по мерам поддержки, работе по обновлению машинно-тракторного парка, — отметил Дмитрий Азаров, добавив, что, конечно, важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия.

Уборочная кампания еще продолжается, но аграрии региона уже намолотили 3 млн 188 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Побит рекорд 2020 года. Тогда в Самарской области с полей собрали 2,9 млн тонн. Губернатор поблагодарил аграриев за выдающийся результат.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин, в 2022 году уборочная кампания началась почти на 4 неделе позже, чем в прошлом году. Убрано 86% посевной площади. Остается убрать 166 тыс. гектаров зерновых.

По темпам уборки лидируют несколько районов области. На 100% с задачей по сбору урожая практически справились аграрии Шигонского, Нефтегорского и Приволжского районов. А по продуктивности лидируют Кинельский (40,7 центнеров с гектара), Челно-Вершинский (38,9 ц/га) и Безенчукский (38,5 ц/га) районы.

К сбору кукурузы  на зерно и подсолнечника аграрии еще не приступили. Причина – пока нет биологической зрелости. Сбор этих культур начнется во второй половине сентября. Через две недели планируется приступить и к уборке сои на площади 43 тыс. га.

Николай Абашин напомнил, что из-за погоды в этом году и посевная кампания завершилась на 4 недели позже. Благодаря современной технике удалось оперативно засеять поля.

Как добавил глава региона, по технике, которая обновляется каждый год ускоренными темпами, создан мощнейший запас. Эта техника позволила в короткие сроки провести посевные работы и оперативно собрать урожай. Обновлению и увеличению парка способствовала огромная работа, которая проводится на протяжении последних пяти лет.

Николай Абашин также рассказал, что в регионе активно идет посевная кампания. В этом году планируется засеять порядка 500 тыс. гектаров под озимые культуры, так как они показывают наибольшую урожайность. На 305 тыс. га посев уже завершен.

В регионе продолжается работа и по подготовке почвы. В этом году 20 тыс. гектаров планируется вернуть в сельскохозяйственный оборот, введено уже почти 15,8 тыс.

Глава региона отметил, что 20 тыс. гектаров на этот год — недостаточно амбициозная задача.

- Мы последовательно возвращаем в оборот земли сельхозназначения. Мы видим, что можем сделать больше. Давайте на это нацеливаться, – обратился губернатор к Николаю Абашину. – Попрошу это учесть при планировании на следующий год.

3 млн 188 тыс. тонн зерна –очень достойный результат, отметил Дмитрий Азаров и поставил задачу собрать 3,5 млн тонн зерна.

- Считаю, что этот показатель вполне достижим, — добавил губернатор. — Пожалуйста, каждый колосок на учет. Остаток уборочной кампании нужно организовать очень ответственно.

Также глава региона поручил министерству сельского хозяйства совместно с администрацией губернатора подготовить предложения о награждении тружеников села за наилучшие показатели. Государственными наградами, по мнению Дмитрия Азарова, следует отметить  агрономов, механизаторов, трудовые коллективы.

- Это действительно рекордные показатели. Уверен, что награды будут вручены по делу, – резюмировал губернатор.

уборка урожая

Сообщение «Достойный результат»: Дмитрий Азаров поблагодарил аграриев региона за рекордный урожай зерновых появились сначала на CityTraffic.