Памятник защитникам Донбасса установят в Самаре

Памятник защитникам Донбасса установят в Самаре

Инициативу общественников поддержал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В пятницу, 2 сентября, глава региона вместе с земляками возложил цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» и Вечному огню в память о защитниках Отечества, погибших в годы Второй мировой войны. Она продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945.

- 77 лет назад завершилась Вторая мировая война. И решающий вклад в разгром фашизма внесла наша страна. Тогда человечество вздохнуло с облегчением, посчитав, что навсегда положен конец этой античеловеческой идее. Но, к сожалению, это оказалось не так, — отметил глава региона. — Неонацисты стали появляться по всему миру. У самых границ нашей Родины, к сожалению, неонацизм поддерживался антинародными, хотя и государственными структурами. В этот раз нацисты решили начать уничтожение людей с земли Донбасса.

Как добавил губернатор, наш народ всегда приходит на помощь людям, оказавшимся в беде. Так стало и в этот раз.  Когда были исчерпаны все меры дипломатической защиты, президентом РФ было принято решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса, защите людей, по денацификации и демилитаризации Украины. 

Жители Самарской области откликнулись на призыв о помощи Донбассу. В регионе формируется Самарский батальон. Поэтому на памятном мероприятии было развернуто Самарское Знамя – символ бессмертного подвига солдата и офицера, символ силы духа и чести самарцев.

Как подчеркнул Дмитрий Азаров, народ Донбасса сегодня защищают тысячи добровольцев, помогают восстанавливать мирную жизнь, направлены сотни тонн гуманитарной помощи.

Губернатор Самарской области и глава города Снежное ДНР в мае 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи. Самарская область, в соответствии с документом, содействует скорейшему восстановлению инфраструктуры и экономики в побратимском городе. Дмитрий Азаров неоднократно приезжал в Снежное для оценки ситуации и определения первоочередных нужд, общался с людьми. В город были направлены специалисты и спецтехника.

По поручению губернатора Самарской области ведется совместная патриотическая работа по увековечиванию памяти куйбышевцев, которые в годы ВОВ участвовали в освобождении Донбасса. Курган Саур-Могила находится в 12 километрах от города Снежное. В 1943 году при взятии этой высоты погибли более 23 тыс. советских солдат. После войны это место было преобразовано в мемориальный комплекс.

В ходе поисковых работ удалось установить несколько имен – уроженцев Куйбышевской области:  Сергей Селиванов, Владимир Утехин, Сергей Барсуков, Вениамин Балабанов. Они погибли в 1943 году в сражениях около Снежного, удерживая эту стратегическую высоту.

Делегация самарского региона недавно привезла из города Снежное гильзу, наполненную землей с кургана Саур-Могила. Ее планируют захоронить у подножия памятника защитникам Донбасса, а пока она находится в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона.

Предложение об установке памятника главе региона поступило от представителей ветеранских и общественных организаций.

- Сегодня мы с трепетом принимаем землю с Саур-Могилы. Наши земляки отстаивали независимость нашей Родины тогда. Конечно, память об их подвиге никогда не будет забыта, —  подчеркнул Дмитрий Азаров. Губернатор поблагодарил общественников за данную инициативу.

-  Считаю, что мы должны справиться с этой задачей к священному для нас празднику – Дню Победы, – добавил Дмитрий Азаров. Соответствующее поручение он дал главе Самары Елене Лапушкиной.

Тольяттинцу, который исполнил свой гражданский долг по освобождению Донбасса от нацизма, Дмитрий Азаров, согласно Указу Президента России, перед церемонией возложения цветов вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

-  Уверен, что мы с честью пройдем это непростое время, выстоим и станем сильнее. Мы сделаем так, чтобы никогда нацизм не имел возможности распространения у границ нашей Родины, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

11

Сообщение Памятник защитникам Донбасса установят в Самаре появились сначала на CityTraffic.