Глава региона поручил ускорить завершение реставрации «Дома с атлантами» в Самаре

Глава региона поручил ускорить завершение реставрации «Дома с атлантами» в Самаре

Дмитрий Азаров провел выездное совещание по  реставрации усадьбы Шихобалова. Здание на ул. Венцека также известно как «Дом с атлантами».

В совещании приняли участие представители экспертного сообщества, руководители профильных ведомств области и города.

Ответственным лицам губернатор Самарской области поручил ускорить завершение работ по восстановлению памятника истории и культуры «Усадьба П.И. Шихобалова», отметив, что он имеет важнейшее значение для развития культурного потенциала региона и сохранения исторического наследия.

Особняк Павла Шихобалова построен в 1905 году по эксклюзивному проекту. Его владелец был представителем династии купцов и меценатов. Шихобаловы  собрали в своем доме большую коллекцию картин, будучи большими ценителями искусства. В Самарском художественном музее эта коллекция стала частью отдела русского искусства второй половины XIX века.

- Хотелось бы, чтобы этот дом жил полноценной жизнью, — отметила директор Самарского областного художественного музей Алла Шахматова, добавив, что особняк сделан неординарно, проект удивительный.

Самарскому областному художественному музею здание было передано в 1990-ые годы. Реставрация началась в 2012 году, работы так и не завершены. Контракт с последним подрядчиком (ООО «ПСК «Волга») был расторгнут досрочно, выполнена лишь часть работ. Сейчас готовность объекта составляет 60%. 

Как рассказала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, потребуется примерно 2,5 года на завершение реконструкции здания. Минкультом предложено разделить работы на 2 этапа, чтобы ускорить ввод объекта в эксплуатацию.

Дмитрий Азаров поручил представителям уполномоченных органов власти ускорить все необходимые процессы, так как сроки завершения работ зависят от вопросов имущественного характера. Также перед администрацией города поставлен вопрос о приведении в порядок дома Неклютиной (ул.Венцека, 48) —  еще одного архитектурного памятника, который располагается напротив усадьбы Шихобалова.

В «Доме с атлантами», после завершения реконструкции, разместится филиал Самарского художественного музея. Сейчас экспонируется только 3% коллекции музея, так как имеется нехватка выставочных площадей.

Как рассказала министр культуры Самарской области, этот особняк станет и новым творческим пространством для организации мастер-классов, выставок и фестивалей. Планируется задействовать внутренний двор усадьбы, сформировать всю необходимую инфраструктуру, чтобы новое место соответствовало современным требованиям и ожиданиям публики. Усадьба Шихобалова станет активной точкой на культурной карте Самары.

Алла Шахматова поблагодарила главу региона за особое внимание к данному проекту. 

- Наша первоочередная задача – чтобы дом зажил, — отметила она. — Важно к этому вопросу подойти очень бережно, сохранить историческое прошлое уникального здания.

08

Сообщение Глава региона поручил ускорить завершение реставрации «Дома с атлантами» в Самаре появились сначала на CityTraffic.