Инвестиции важнее взяток: в июне 2022 года Самарская область укрепила позиции в рейтинге устойчивости регионов

Инвестиции важнее взяток: в июне 2022 года Самарская область укрепила позиции в рейтинге устойчивости регионов

Самым важным событием первого летнего месяца в регионах РФ стала отмена масочного режима.

Эксперты Фонда «Петербургская политика» сообщили, что регион прибавил 0,1 балла по сравнению с маем 2022 года. Напомним, позиция регионов РФ в рейтинге их социально-политической устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга территории разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости (максимальная, высокая, средняя, пониженная и слабая) и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. 

Самарская область в октябре 2021 года покинула группу регионов с высокой устойчивостью, переместившись в группу со средней устойчивостью, и в июне 2022 года оставалась там. Результат региона — 6,3 балла, что на 0,1 балла больше, чем в мае 2022 года.

В июне 2022 года отмена масочного режима опередила в ТОП‑30 событий региональной политики даже обстрелы с территории Украины приграничных областей и проведение 25 Петербургского международного экономического форума. Однако наиболее значимыми положительными событиями в Самарской области в это время стали экономические.

Позитивными событиями июгя-2022 в Самарской области аналитики назвали:

- Подписание Самарской областью на ПМЭФ соглашений на сумму свыше 70 млрд рублей;

- Одобрение правительственной комиссией по региональному развитию заявки Самарской области на сумму 24,2 млрд рублей на строительство Волжского моста;

- Одобрение правительственной комиссией по региональному развитию займа Самарской области в объеме более 1,3 млрд рублей на модернизацию систем теплоснабжения Самары;

- Подписание соглашения о развитии межрегионального туристического маршрута «Великий Волжский путь»;

- 9 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив;

- 8 место в Рейтинге регионов SMART Ассоциации инновационных регионов России;

Негативными событиями в жизни региона в июне 2022 года аналитики сочли:

- Обыски в кабинете министра строительства Николая Плаксина в связи с уголовным делом о превышении должностных полномочий в отношении руководителя Гостройнадзора Владимира Захарина и его подчиненных;

- Приговор замначальника УМВД по Самаре Вячеславу Хомских, которого посадили на 10 лет за взятки и покровительство преступной группировке.

Нейтральными событиями, по мнению экспертов, стало возобновление АВТОВАЗом выпуска автомобилей Lada Granta без системы ABS и подушек безопасности.

Сообщение Инвестиции важнее взяток: в июне 2022 года Самарская область укрепила позиции в рейтинге устойчивости регионов появились сначала на CityTraffic.