Дмитрий Азаров поздравил самарских выпускников – золотых медалистов

Дмитрий Азаров поздравил самарских выпускников – золотых медалистов

По предварительным результатам ЕГЭ, 11 человек из Тольятти, Самары, Чапаевска и села Алексеевка получили 100 балов сразу по двум предметам.

Глава Самарской области встретился с золотыми медалистами, набравшими максимальный балл на ЕГЭ, 30 июня 2022 года. Он поздравил выпускников и их родителей с блестящими результатами и пожелал реализоваться на благо региона и страны.

В 2022 году 11 классов в Самарской области окончили почти 13 тысяч человек. Более 2 000 из них – золотые медалисты.  ребят. По предварительным результатам ЕГЭ, 11 человек из Тольятти, Самары, Чапаевска и села Алексеевка получили 100 балов сразу по двум предметам.

- Очень надеюсь, что вы сможете и дальше развиваться также успешно, конечно, работать над саморазвитием, не терять связь со своими педагогами, наставниками, — сказал Дмитрий Азаров, отметив вклад педагогов в успехи и воспитание детей.

Глава региона также напомнил, что благодаря инициированным президентом РФ Владимиром Путиным национальным проектам, во всех регионах и в Самарском, в частности, развивается инфраструктура: возводятся новые школы, больницы, дома культуры, ФОКи, детсады.

- Наши университеты по праву входят в сотню лучших в Российской Федерации, становятся победителями различных конкурсов. Сегодня качество высшего образования в Самарской области такое, что привлекает сюда абитуриентов из других регионов и стран, — сказал губернатор.

Работа по развитию вузовской инфраструктуры и поддержке университетов продолжится и в дальнейшем. У стадиона «Солидарность Самара Арена», к примеру, будет создан студенческий межвузовский международный кампус.

Говоря о высшем образовании в регионе, нельзя не упомянуть НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», объединяющий вузы и промпредприятия 6 регионов страны

- Мы стараемся сделать так, чтобы наше высшее образование стало магнитом для ребят, в первую очередь из Самарской области, но и молодых людей из других регионов, — сказал Дмитрий Азаров.

Выпускники согласились, что своих результатов они смогли добиться благодаря педагогам и тем условиям, которые созданы в образовательных учреждениях области.

- ЕГЭ по математике, химии, русскому языку я сдал на 291 балл в сумме, — рассказал выпускник Самарского регионального центра для одаренных детей Даниил Логинов, который подготовился к экзаменам со школьными учителями. — У нас было все, что нужно для учебы – все оборудование, лаборатории.

Несколько выпускников рассказали, что будут подавать документы не только в региональные вузы, но и в столичные. А после учебы они намерены вернуться в Самарскую область для работы.

Дмитрий Азаров отметил, условия для дальнейшего трудоустройства в регионе есть.

- Мы последние годы каждый год создавали не менее 10 тысяч рабочих мест, более половины из которых — высокотехнологичные, инновационные, — отметил он. — Мы добились того, что на начало февраля в Самарской области был рекордно низкий уровень безработицы за всю историю России.

Выпускники поблагодарили Дмитрия Азарова за поддержку.

- Спасибо нашей малой Родине – самарскому краю, где мы родились, выросли, учились в школе и имели возможность достичь столь высоких результатов в учебе, — сказал выпускник Самарского регионального центра для одаренных детей Дмитрий Дмитриев, который выразил уверенность, что первые успехи и награды выпускников будут скромным вкладом в будущее великой Родины.

Пожелав медалистам успехов, Дмитрий Азаров отметил, что всем вместе нам предстоит многое сделать на благо родной земли.

- Сегодня наше государство старается сделать все, чтобы вы чувствовали себя комфортно, чтобы у вас были все пути для самореализации, — добавил он.

03

Сообщение Дмитрий Азаров поздравил самарских выпускников – золотых медалистов появились сначала на CityTraffic.