Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел переговоры с руководителями белорусских компаний

Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел переговоры с руководителями белорусских компаний

Губернатор находится с рабочим визитом в Беларуси.

Дмитрий Азаров в ходе своей рабочей поездки в Беларусь встретился с руководителями компаний Республики. Этой встрече предшествовало совещание с президентом страны Александром Лукашенко, а также совещание с премьер-министром Романом Головченко.

Как отметил Дмитрий Азаров, визиту делегации Самарской области в Беларусь предшествовала большая предварительная работа с тем, чтобы уже на первых рабочих встречах принимались четкие решения.

Цикл продуктивных встреч продолжили встречи с руководителями промышленных предприятий Республики, где одним из важнейших партнеров региона выступает ОАО «Минский тракторный завод», машины которого очень востребованы в сельском хозяйстве. Губернатор подчеркнул, что самарский регион заинтересован в продолжении такого сотрудничества.

Министр сельского хозяйства Самарской области Самарской области Николай Абашин посетовал на длительные сроки поставки техники МТЗ, сообщив, что по этой причине регион был вынужден закупать китайскую сельскохозяйственную технику. Руководитель предприятия пояснил это отсутствием готовых тракторов, поскольку спрос на них за последний год вырос многократно, а запчастей, в том числе, производимых в других странах, не хватало.

От самарской делегации прозвучал вопрос о расширении возможностей работы сервисных центров. Рассмотрели возможность проведения капитального ремонта техники МТЗ.

Руководство завода обратилось к главе Самарской области с предложением по организации на предприятии практики студентов из Самарской области, и Дмитрий Азаров инициативу поддержал.

Делегация Самарской области также побывала на площадке холдинга «АМКОДОР», выпускающего сельскохозяйственную, лесную, дорожную, коммунальную и другую специальную технику, и губернатор в ходе встречи с руководством холдинга предложил рассмотреть возможность локализации производства техники на территории Самарской области, например, на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

Побывали самарцы и на площадке ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», которая разрабатывает, производит и обслуживает троллейбусы, трамваи и электробусы, и руководитель предприятии выразил готовность открыть производственно-сервисный центр в самарском регионе.

- Уверен, что у нас есть направления для более тесного сотрудничества, в том числе по обновлению пассажирского транспорта, – отметил Дмитрий Азаров, поручив профильным министерствам подготовить предложения по возможностям перспективного сотрудничества с компанией.

03

Сообщение Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел переговоры с руководителями белорусских компаний появились сначала на CityTraffic.