НОЦ «Инженерия будущего» и Национальная академия наук Беларуси укрепили сотрудничество

НОЦ «Инженерия будущего» и Национальная академия наук Беларуси укрепили сотрудничество

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, находясь с рабочим визитом в Республике Беларусь, 28 июня 2022 года провел переговоры по расширению сотрудничества НОЦ «Инженерия будущего» с Национальной академии наук Беларуси (НАН).

Участники встречи обсудили перспективы расширения взаимодействия и подписали дорожную карту научно-технического сотрудничества до 2025 года.

Как сообщил губернатор, соглашение было заключено с тремя университетами Беларуси, отметив, что самарский НОЦ — единственный в своем роде, имеющий контакты на межгосударственном уровне. Он добавил, что ранее самарский регион подписал меморандум, который определил основные грани совместной работы.

Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков подчеркнул важность сотрудничества научных центров Беларуси и России, заметив, что академия интегрирована в экономику Беларуси, работает с различными отраслями и предприятиями, назвав партнерство с РФ бесспорным приоритетом.

Также было отмечено, что сотрудничество между НОЦ и НАН дает возможность не только создавать и внедрять инновационные технологии, но и формировать единую инфраструктуру фундаментальных и прикладных научных исследований.

Далее стороны будут развивать ключевой проект совместной работы, которым является создание российско-белорусского центра трансфера технологий. Основной задачей центра станет реализация совместных программ и проектов, в том числе в целях импортозамещения.

Ранее вопросы объединения научного потенциала России и Беларуси уже поднимались 27 июня 2022 года в рамках встреч Дмитрия Азарова с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром страны Романом Головченко.

Как отметил Дмитрий Азаров, важной задачей центра трансфера технологий станет содействие международному научно-техническому сотрудничеству.

- Я уверен, что в создании такого центра нам будет помогать опыт, накопленный в этой сфере нашими белорусскими коллегами, друзьями, — сказал самарского региона.

Также была подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества управляющей компанией НОЦ и Национальной академией наук, рассчитанная до 2025 года, к реализации которой, по словам губернатора, регион приступит уже в ближайшем будущем. Дмитрий Азаров поручил профильным министрам регионального правительства, входящим в состав делегации, поддержать мероприятия дорожной карты по профилю своего ведомства.

Губернатор поблагодарил Национальную академию наук за совместную работу, предложив еще активнее вести обмен опытом между специалистами и компаниями двух стран. Он заметил, что Самарская область готова принять делегацию из Беларуси, и выразил надежду на то, что обмен самарских ученых, студентов, преподавателей, индустриальных партнеров станет обычной практикой.

В рамках встречи также были подписаны соглашения о сотрудничестве между ООО «Пегас-Агро» и ООО НПП «Белама плюс», ООО НТФ «Бакс» и ООО «Симатек Энерго», ООО «Фуд-Инновация» и ЧТУП «Джаганнатх». ТПП Самарской области заключила соглашение с ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», а Ставропольский район Самарской области подписал соглашение со Славгородским районом Могилевской области Республики Беларусь.

фото : Светлана Осьмачкина

04

Сообщение НОЦ «Инженерия будущего» и Национальная академия наук Беларуси укрепили сотрудничество появились сначала на CityTraffic.