Губернатор Самарской области передал музею Великой Отечественной войны Беларуси архивные документы

Губернатор Самарской области передал музею Великой Отечественной войны Беларуси архивные документы

Дмитрий Азаров возглавляет делегацию, которая в эти дни работает в Республике Беларусь. В ее состав вошли представители депутатского корпуса, министерств и ведомств, крупных компаний Самарской области.

Официальный визит представителей региона начался с церемонии возложения цветов к монументу Победы в Минске.

Белоруссию и Россию связывают поколения героев, которые вместе защищали Родину во время Первой мировой и Великой Отечественной войны, общая история. Такая связь времен и поколений приобретает особое значение в условиях беспрецедентных по своему масштабу санкций со стороны недружественных государств.

Губернатор Самарской области и президент Республики Беларусь во время встречи обсудили важность укрепления культурных и духовных ценностей.

- Вы не просто близкие нам люди. Вы наши люди, — подчеркнул белорусский лидер, приветствуя самарскую делегацию. — Вы приехали в свою Беларусь. Так будет всегда.

Как отметил Дмитрий Азаров, не единожды согласие российского и белорусского народов помогало справляться с трудностями.

- Уверен, так будет и теперь, — добавил глава региона, обращаясь к Александру Лукашенко. – У нас огромное количество гуманитарных и экономических связей. Наш регион и Беларусь связывают сотни тысяч судеб.

Например, в Самарской области захоронен Герой Советского Союза Николай Колычев, который на танке Т‑34 одним из первых ворвался в обороняемый фашистами Минск. Не дал врагу взорвать мост через реку Свислочь.

Самарская делегация привезла архивные документы о присвоении Николаю Колычеву звания почетного гражданина Минска, о награждении его званием Героя Советского Союза за освобождение Минска, фотографии, его военный билет и многое другое. Губернатор Самарской области передал эти исторические сведения в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Директор музея Владимир Воропаев поблагодарил Дмитрия Азарова за архивные документы.

- Переданные вами документы займут достойное место в экспозиции нашего музея, — отметил он, обращаясь к губернатору Самарской области.

Он добавил, что фонды музея постоянно пополняются, люди приносят семейные архивы.

- Для них это дорогого стоит, — сказал Владимир Воропаев. —  Но они понимают, это нужно для сохранения памяти, истории наших стран.

Глава региона пригласил руководителя и сотрудников музея посетить Парад Памяти, который традиционно проходит 7 ноября в Самаре.

Дмитрий Азаров и все члены делегации Самарской области возложили цветы к памятнику Танку Т‑34–85 в честь воинов, вступивших 3 июля 1944 года первыми в Минск при освобождении города.

51

Сообщение Губернатор Самарской области передал музею Великой Отечественной войны Беларуси архивные документы появились сначала на CityTraffic.