Вопросы сотрудничества Самарской области и Белоруссии обсудили Дмитрий Азаров и Александр Лукашенко

Вопросы сотрудничества Самарской области и Белоруссии обсудили Дмитрий Азаров и Александр Лукашенко

Встреча, на которой речь шла о наращивании социально-экономического партнерства, состоялась в понедельник, 27 июня в рамках рабочей поездки главы региона в Белоруссию.

- События последних лет и дней нас в очередной раз убеждают, что нам надо быть вместе, — подчеркнул Александр Лукашенко, приветствуя делегацию Самарской области. — Нам нечего делить. Как только начнем делить, нас разделят.

Дмитрий Азаров  поблагодарил главу государства за возможность встречи.

- Это для нас большая честь и, конечно, колоссальная ответственность по реализации задач, поставленных президентом Владимиром Путиным, по расширению сотрудничества между нашими государствами, — сказала Дмитрий Азаров. 

Для Самарской области Беларусь является стратегическим торгово-экономическим партнером, занимая среди стран-партнеров одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота. За 2021 года прирост внешнеторгового оборота составил 31,7%.

Как отметил Дмитрий Азаров, хорошая динамика была за первый квартал 2022 года, но свои коррективы внесли сложности, которые возникли на АВТОВАЗе. Губернатор Самарской области обозначил, что сотрудничество в данной сфере – одна из тем визита.

- Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, — сказал глава региона, добавив, что это позволит выйти АВТОВАЗу на ритмичную работу. Такое сотрудничество будет выгодным для предприятий Белоруссии.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас есть все возможности для увеличения товарооборота между Республикой и Самарской областью. Сегодня предприятия Белоруссии не только исполняют свои обязательства, но и превышают объемы поставок. Президент заявил, что страна готова  нарастить объемы поставок современной дорожно-строительной, автомобильной и сельскохозяйственной техники. Также он добавил, что визит Самарской делегации позволит сбалансировать торговлю.

Трансфер технологий и экспорт услуг — еще одно направление сотрудничества. Белорусская сторона заинтересована в исследования самарских ученых и экспертов оборонно-промышленного комплекса, готова поделиться опытом в развитии аграрного сектора.

Дмитрий Азаров отметил, что сотни тысяч человеческих судеб связывают Самарскую область и Беларусь. В качестве примера он привел судьбу танкиста Николая Колычева. Он был в числе первых, кто вошел в освобожденный от фашистов Минск. Николай Колычев похоронен в Самарской области. Для передачи в Белорусский государственный музей истории ВОВ Самарская делегация привезла копии архивных документов о присвоении ему звания почетного гражданина Минска, о награждении его званием Героя Советского Союза, а также его военный билет.

Глава региона добавил, что в Самарской области проживает почти 10 тыс. белорусов, активно работает общественная организация.

Дмитрий Азаров, подводя некоторые итоги встречи, отметил, что особое внимание было уделено взаимодействию с АВТОВАЗом. Он добавил, что визиту предшествовала большая совместная работа, вопросы заблаговременно были направлены в Минск. Все ни предварительно отработаны.

- Я рассчитываю, что в ходе двухдневного визита мы достигнем совместных договоренностей, – подчеркнул губернатор Самарской области. — Уверен, что кооперационные связи, которые по разным причинам когда-то были нарушены, мы сможем восстановить.

Руководители отраслевых министерств, а также представители крупнейших компаний региона вошли в состав делегации Самарской области (ООО «Пегас-Агро», ГК «Акрон Холдинг», ООО НТФ «Бакс», ООО «Фуд-Инновация», ООО «Куйбышев ТелекомМетрология», ООО ТПБЗ «Татищев», ООО «Открытый код», ООО «Ротор-лизинг», АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара»). В рамках визита в Республику представители этих компаний проедут ряд деловых переговоров, заключат партнерские соглашения.

06

Сообщение Вопросы сотрудничества Самарской области и Белоруссии обсудили Дмитрий Азаров и Александр Лукашенко появились сначала на CityTraffic.