Новые инвестиции, закупка техники, поддержка «АВТОВАЗа»: Дмитрий Азаров и Борис Грызлов обсудили программу визита делегации региона в Беларусь

Новые инвестиции, закупка техники, поддержка «АВТОВАЗа»: Дмитрий Азаров и Борис Грызлов обсудили программу визита делегации региона в Беларусь

Встреча сторон прошла 27 июня 2022 года в Минске.

Глава Самарской области 27 июня 2022 года в ходе рабочей поездки в Беларусь провел встречу в Минске с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества региона с республикой.

Дмитрий Азаров отметил, что сотрудничество с регионами Республики протекает успешно: за 2021 год внешнеторговый оборот вырос на 31,7%. Динамика текущего года показывает, что в 2022 году удастся превзойти указанные показатели.

Делегация Самарской области намерена посетить ряд крупнейших производств и предприятий Республики. Так, уже запланирован визит на «Белкоммунмаш», который производит общественный электротранспорт. Регион планирует приобрести у белорусских компаний низкопольные троллейбусы и автобусы. Дмитрий Азаров сообщил, что Самарская область заинтересована в развитии этого сотрудничества. Как напомнил губернатор, на совещании по развитию отечественного автопрома, которое проходило 16 июня 2022 года в ходе Петербургского экономического форума, президент РФ Владимир Путин обозначил важность обновления парка транспорта пассажирских перевозок.

- Надеюсь, что будут дополнительные субсидии регионам, и мы сможем расширять направление работы по замене парка пассажирских перевозок, — сказал Дмитрий Азаров.

Он также рассказал о заинтересованности Самарской области в приобретении белорусских лифтов. Так, в регионе запланировано поменять 1500 лифтов, на эти цели в бюджете на 3 года предусмотрено 3,6 млрд рублей.

Глава региона отметил, что с белорусскими поставщиками будут обсуждаться различные механизмы сотрудничества, в том числе такие, чтобы регион смог выполнить программу замены лифтов в более короткие сроки, чем предусмотрено.

Одной из ключевых задач визита делегации Самарской области в Беларусь и переговоров с местными предприятиями стала поддержка АВТОВАЗа в поиске новых поставщиков, и такими поставщиками могут стать белорусские компании.

Глава Самарской области рассказал Борису Грызлову о сотрудничестве с Республикой Беларусь в рамках проекта научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», и Борис Грызлов отметил важность такого партнерства.

В планах региона — заключение соглашений о развитии сотрудничества. В рамках деловой программы будут проведены встречи руководителей министерств и промышленных предприятий региона с потенциальными партнерами из Республики. Особое внимание будет уделено поиску новых инвесторов.

В завершение встречи Дмитрий Азаров вручил Борису Грызлову презентацию Самарской области об истории региона, экономическом и культурном развитии, знаковых брендах и символах.

05

Сообщение Новые инвестиции, закупка техники, поддержка «АВТОВАЗа»: Дмитрий Азаров и Борис Грызлов обсудили программу визита делегации региона в Беларусь появились сначала на CityTraffic.