Губернатор Самарской области принял участие в конференции поставщиков АВТОВАЗа

Губернатор Самарской области принял участие в конференции поставщиков АВТОВАЗа

Она прошла в четверг, 23 июня, и была посвящена работе в новых условиях.

Участие в конференции приняли глава региона Дмитрий Азаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, президент АВТОВАЗа Максим Соколов, представители научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ, Союза Машиностроителей России, более 180 поставщиков.

Дмитрий Азаров, открывая конференцию, отметил, что сейчас необходимо объединить усилия всех, кто занят в производстве автомобилей и автокомпонентов, для преодоления сложностей, с которыми столкнулась отрасль из-за санкционного давления.

- Уверен, что производители автокомпонентов, наши конструкторы, инженеры и технологи, смогут найти верное решение, чтобы отечественный автопром в полной мере работал на благо нашей страны, — сказал Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что президент страны Владимир Путин на протяжении всего периода своей деятельности уделяет АВТОВАЗу повышенное внимание. На ПМЭФ-2022 глава государства обозначил целый ряд задач для отрасли, были приняты решения по поддержке данной сферы.

- При такой поддержке мы найдем правильные решения, восстановим ритмичную деятельность АВТОВАЗа и автопрома в целом, — сказал Дмитрий Азаров.

Глава АВТОВАЗа отметил, что проблемы, которые сейчас есть в отрасли, решаемы, но это потребует времени. Обеспечить непрерывность производства – главная задача, которая стоит сегодня перед АВТОВАЗом. Конвейер был запущен с 8 июня. Возобновился выпуск «Лада Гранта». В июле планируется возобновить производство «Нивы».

Еще одна важная задача, поставленная президентом страны на совещании по развитию автопрома, — сохранение трудовых коллективов.

– Действуют федеральные и региональные меры поддержки, — отметил Максим Соколов. — Благодаря этим мерам удается обеспечить дополнительной работой и доходами часть коллектива, сохранить его в этот сложный период.

Президент АВТОВАЗа добавил, что при разработке новых моделей приоритетом станет технологический суверенитет компании, коллектив будет опираться на локализованные решения и компоненты.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, для российских производителей автокомпонентов сейчас наступило время возможностей, так как часть ведущих мировых производителей в добровольном порядке освободили ниши.

фото: Светлана Осьмачкина

02

Сообщение Губернатор Самарской области принял участие в конференции поставщиков АВТОВАЗа появились сначала на CityTraffic.