Компании Самарской области нашли новых партнеров благодаря работе стенда региона на ПМЭФ-2022

Компании Самарской области нашли новых партнеров благодаря работе стенда региона на ПМЭФ-2022

Представители предприятий-участников отмечают, что форум стал полезным для каждого и помог в продвижении продукции местных производителей.

Как сообщалось ранее, благодаря заключенным соглашениям и проведенным переговорам во время XXV Петербургского международного экономического форума региону удалось привлечь более 70 млрд рублей.

Дмитрий Азаров всегда подчеркивал, что стенд Самарской области на форуме должен помогать компаниям региона найти новые заказы и контракты, поскольку одна из главных задач участия в ПМЭФ — поддержка местного бизнеса.

По мнению предприятий-участников, экспозиция выполнила поставленные задачи, и форум стал полезным для каждого.

К примеру, компания «ДТФ-КОМ», которая предоставляет IT-услуги, нашла на ПМЭФ новых партнеров.

- Наше направление «виртуальная реальность» — это свежее направление, которое нужно не только в нашей стране, но и за рубежом, — рассказал глава предприятия Александр Печорин. — Находиться на площадке Самарской области было максимально комфортно, были предоставлены все условия для продуктивной работы. Результаты хорошие. С нами решили посотрудничать представители нефтехимического кластера из Саудовской Аравии и Ирана. Важно, что благодаря инициативе губернатора самарские компании смогли наладить сотрудничество с представителями других стран.

«ДТФ-КОМ» готовится к переговорам о поставке симуляторов виртуальной реальности.

Компания «Ай Дорс» представила на региональном стенде смарт-дверь. За несколько дней у предпринимателей появилось около 15 частных заказчиков на эту новинку.

Кроме того, у «Айс Дорс» есть контракт на застройку посольства РФ в Саудовской Аравии, а также завершается обсуждение проекта по застройке новых апарт-отелей из 8 зданий в Крыму.

- Было приятно работать, чувствовалась поддержка главы региона, — рассказала гендиректор предприятия Алена Маркина.

Глава управляющей организации компании «Электрощит Самара» Владимир Шатунин отметил уникальность Самарской площадки, которая заключается в том, что такого уровня представителей компаний и госорганов в других местах нет.

- Мы, конечно же, этим пользуемся, — сказал он. — Все наши новые изделия, которые представляем здесь, уже имеют возможность быть сертифицированными Международной электротехнической комиссией. Соответственно готовы, чтобы быть поставленными на экспорт.

Макет проекта развития территории у стадиона «Солидарность Самара Арены», представленный на стенде, пользовался большим успехом.

– К нему подходили каждые 5 минут: от студентов до руководителей высшего уровня, — рассказал главный архитектор института «ТерНИИгражданпроект» Петр Яковлев.

По его словам, проектом заинтересовались 4 крупнейшие девелоперские компании РФ, с которыми уже прошли переговоры.

- Они взяли с собой «домашнюю работу»: посчитать, посмотреть, — добавил Петр Яковлев. — Сказали, что приедут в Самару в июле-августе.

Компания АО «СМАРТС» благодаря присутствию на стенде смогла наладить отношения со многими представителями других фирм в регионах и зарубежных странах.

- Интерес к нашим проектам, в том числе у дорожно-строительных компаний к «Умной дороге», есть у компаний из Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов, — рассказал замдиректора по маркетингу предприятия Алексей Сафонов.

Заместитель директора Института искусственного интеллекта Самарского университета Лариса Жердева отметила общий позитивный настрой форума.

- Дмитрий Игоревич Азаров сам приводил гостей, коллег губернаторов. Я сама в этом участвовала, показывала разработки. Это действительно заряжает. Верю, что дают шанс выйти на более высокий уровень.

Доцент кафедры космического машиностроения Самарского университета Сергей Сафронов рассказал о том, что особый интерес к представленному на стенде малому космическому аппарату «Аист-2Д» проявили страны Персидского залива.

- Интерес к дистанционному озонированию земли у них присутствует в полной мере, — отметил он. — Будем с ними взаимодействовать.

Перед поездкой на ПМЭФ глава региона Дмитрий Азаров настраивал делегацию региона на достижение конкретных результатов. Эксперты считают, что эта задача выполнена.

- Мы представили проекты по развитию территорий Самарской области. Я рад тому, что наш стенд четко выдержал задачи, которые были поставлены мною перед началом форума, — сказал губернатор.

фото: Андрей Савельев

04

Сообщение Компании Самарской области нашли новых партнеров благодаря работе стенда региона на ПМЭФ-2022 появились сначала на CityTraffic.