На ПМЭФ-2022 Самарская область перевыполнила поставленные задачи

На ПМЭФ-2022 Самарская область перевыполнила поставленные задачи

Губернатор Дмитрий Азаров подвел итоги участия делегации региона в XXV Петербургском  международном экономическом форуме.

Представители Самарской области провели на ПМЭФ-2022 более 30 встреч, посвященных планам инфраструктурного развития региона, реализации инновационных проектов в сфере бизнеса, жилищного строительства, образования, науки, IT, транспорта, сельского хозяйства и др. Состоялись переговоры с крупнейшими федеральными инвесторами и партнерами из дружественных стран. По информации областного минэко, результатом этой работы стало привлечение более 70 млрд рублей.

- Я очень рад тому, что экономический форум в Санкт – Петербурге собрал не только все регионы, но и большое количество представителей иностранных делегаций, соответственно,  потенциальных инвесторов из других стран. И никакие попытки изоляции нашей страны не могут быть осуществлены — это невозможно в  принципе. И форум это еще раз подтвердил, — сказал глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Самарская область представляет на ПМЭФ свою экспозицию с новейшими проектами и разработками, а также продукцией региональных компаний с 2018 года по решению губернатора. В 2022 года на стенде можно было увидеть макет развития территории возле стадиона «Самара Солидарность Арена» с международным межвузовским кампусом, инсталляцию проекта «ПАК «Умная дорога», малый космический аппарат «АИСТ-2Д», разработки вузов и предприятий.

Компания «Пегас-Агро» во время форума заключила контракт на 4 млрд рублей, предприятие «Феррони» получило новые крупные заказы. Кроме того, с «Феррони» подписано дополнительное соглашение о строительстве новой школы в городе, инвестиции в которое составят более 400 млн руб.

С ВЭБ закреплены договоренности по созданию межвузовского международного кампуса с вложениями более 26 млрд рублей, и заявка Самарской области уже прошла первый этап согласования.

- Мы представили проекты по развитию территорий Самарской области.  Я рад тому, что наш стенд четко выдержал задачи, которые были поставлены мною перед началом форума, - прокомментировал эти результаты Дмитрий Азаров.

Достигнутые на ПМЭФ соглашения и договоренности стали возможны благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова.  

Группа «Уралхим» инвестирует в ТОАЗ около 30 млрд рублей химгигант берет на себя обязательства по поддержке соцпроектов в Самарской области.

В Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске будет модернизирована коммунальная инфраструктура. 

- Мы рекордными за десятилетия темпами перекладываем сети по водоснабжению и теплоснабжению. Проговорили с инвестором горизонт инвестиционного планирования до 2035 года. Это уже сотни миллиардов рублей, — сказал глава Самарской области.

ПАО «НОВАТЭК» инвестирует более 2 миллиардов рублей в строительство комплекса по производству сжиженного природного в ОЭЗ «Тольятти» и развитие сети заправок, что будет способствовать развитию отечественного автопрома. 

- Эта тема была затронута в ходе обсуждения на совещании по развитию автопрома, которое проводил Президент Владимир Владимирович Путин, — напомнил Дмитрий Азаров. — И здесь мы опережаем многие регионы.

Как сообщалось ранее, во время ПМЭФ регион привлек средства  на строительство школ в Самаре, Тольятти и Волжском районе. Это стало возможно благодаря соглашению с компанией «ПроШкола».

Крупные федеральные застройщики проявили интерес к региону.

- Наши предложения вызвали серьезный  интерес девелоперских компаний, — сказал Дмитрий Азаров. — И, надеюсь, мы продолжим переговоры, первые из которых произошли в рамках этого форума.

Самарская область заключила ряд соглашений c субъектами ПФО во время форума. Это упрочит торгово-экономические отношения между регионами, даст новый потенциал роста, откроет новые возможности.

- Самарская область всегда ставит перед собой сложные задачи при подготовке к Петербургскому  международному экономическому форуму. Задачи, которые мы ставили по участию в форуме, — перевыполнены, — подытожил глава региона.

фото: Андрей Савельев

03

Сообщение На ПМЭФ-2022 Самарская область перевыполнила поставленные задачи появились сначала на CityTraffic.