Делегация Самарской области прибыла на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге

Делегация Самарской области прибыла на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге

Возглавляет ее губернатор Дмитрий Азаров.

В Санкт-Петербурге 15 июня 2022 года стартовал юбилейный, 25-ый, Петербургский международный экономический форум. В нем принимает участие с собственной экспозицией и Самарская область, делегацию которой возглавляет губернатор Дмитрий Азаров.

В форуме участвуют представители 40 стран мира, 1244 российских и 265 иностранных компаний.

На стенде самарского региона можно увидеть макет развития территории возле стадиона «Самара Солидарность Арена», продукцию АО «ГК «Электрощит», «Пегас-Агро», инсталляцию проекта «Программно-аппаратного комплекса «Умная дорога», малый космический аппарат «АИСТ-2Д», применяемый для сертификации целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли.

Помимо этого, все те, кто посетят стенд, смогут совершить виртуальную прогулку по национальному парку Самарская лука и испытать свои навыки на VR-тренажере для отработки навыков выполнения операций по пуску-приему средств очистки и диагностики на нефтепроводах.

Напомним, регион участвует в форуме с 2018 года, и каждый год участия завершается подписанием соглашений о привлечении крупных инвестиций.

Так, в 2019 году было подписано соглашение между правительством Самарской области и «Магнитогорским металлургическим комбинатом», согласно которому в ОЭЗ «Тольятти» реализуется проект крупного производственно-логистического центра по хранению и нарезке металлопроката ММК. Инвестиции в него составляют более 1,4 млрд рублей. Полный запуск центра, работающего в настоящее время в тестовом режиме, планируется уже летом 2022 года.

Как отметил губернатор, очень важно, что соглашения о намерениях принимают конкретные очертания и реализацию.

- На очередном форуме мы сможем отфиксировать, что проект состоялся, — сказал Дмитрий Азаров.

Еще одним соглашением, принятым ранее на ПМЭФ, стало решение о строительстве в Чапаевске фулфилмент-центра OZON, объем инвестиций в которое составил около 7 млрд рублей. Открытие центра также состоится в ближайшее время.

В 2021 году на Международном экономическом форуме была достигнута договоренность о строительстве логистического хаба компании Wildberries.

Итогом предыдущих соглашений на ПМЭФ стал и запуск завода по производству дверей «Феррони» в Тольятти.

В 2022 году участники делегации Самарской области планируют провести порядка 30 встреч по важным для региона направлениям с крупными федеральными инвесторами, а также с партнерами из Китая, Турции, Египта, Индии и других дружественных стран.

фото: Андрей Савельев

05

Сообщение Делегация Самарской области прибыла на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге появились сначала на CityTraffic.