Вузы Самары и Тольятти попали под санкции президента Украины

Вузы Самары и Тольятти попали под санкции президента Украины

Ограничения коснулись и их руководителей.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 236 вузов России. В список попали также образовательные учреждения Самары и Тольятти. Документ опубликован на сайте правительства Украины.

В списке в числе прочих значатся государственные вузы региона: Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, его ректор Владимир Богатырев и президент Виктор Сойфер, Самарский государственный технический университет (СамГТУ) и его ректор Дмитрий Быков, Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) и исполняющий обязанности его ректора Максим Гаранин, Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ), его ректор Александр Колсанов и президент Геннадий Котельников, Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) и и.о. его руководителя Елена Кандрашина, Тольяттинский госуниверситет и ректор Михаил Криштал, и Поволжский госуниверситет сервиса в Тольятти.

Также в реестр санкций попали Самарский государственный аграрный университет (СГАУ) и врио его ректора Сергей Машков, Самарский государственный институт культуры (СГИК) с руководителем Ольгой Наумовой и Самарский государственный социально-педагогический университет (СГСПУ) с его ректором Олегом Мочаловым.

Негосударственные вузы региона в списке представлены Самарским медицинским университетом «Реавиз» и ректором Николаем Лысовым и Самарским университетом государственного управления «Международный институт рынка» («МИР») с ректором Вадимом Чумаком.

С указанными вузами отменяются культурные обмены, научное сотрудничество, спортивные контакты и реализация совместных программ. У ректоров и президентов организаций блокируются активы, им запрещается вывод капиталов за пределы Украины.

Кроме того, приостановлено выполнение экономических и финансовых обязательств перед ними. В отношении них также теперь действует запрет на участие в приватизации, аренду государственного имущества и передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Помимо прочего, им также отказано в предоставлении и отмене виз. Указанные лица лишаются государственных наград Украины и не могут покупать земельные участки.

Наталья Николаева

Сообщение Вузы Самары и Тольятти попали под санкции президента Украины появились сначала на CityTraffic.