В выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева принял участие Дмитрий Азаров

В выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева принял участие Дмитрий Азаров

Встреча прошла 31 мая 2022 года в Казани.

На выездном совещании по актуальным вопросам нацбезопасности в регионах ПФО, которе провел Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, приняли участие полпред президента в ПФО Игорь Комаров, главы регионов округа, федеральные чиновники. Самарскую область представлял ее губернатор Дмитрий Азаров. Во время встречи речь шла о мерах по нейтрализации угроз нацбезопасности при реализации государственной политики в сфере демографии и роста качества жизни сельского населения.

В Самарской области 80% населения - городские жители. Они формируют в том числе самую крупную нестоличную агломерацию в стране - самарско-тольяттинскую. В 284 сельских поселениях живет пятая часть населения региона.

- Именно жители села во многом обеспечивают продовольственную безопасность, – сказал Дмитрий Азаров.

Как отметил полпред президента в ПФО Игорь Комаров, сельские территории занимают почти 90% площади России. В Приволжском федеральном округе проживает 8 млн селян, что составляет почти треть от всего населения (28, 8 млн человек) этой территории.

- Достижение высокого уровня занятости, доступности социальных услуг, благосостояния сельского населения является стратегически важной задачей и безусловным приоритетом государства, - сказал он.

В настоящее время благодаря нацпроектам действует целый ряд механизмов, позволяющих модернизировать и строить новую инфраструктуру: социальную, инженерную, транспортную.

- В рамках национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, проводится большая системная работа по всей территории Российской Федерации. Без программы «Комплексное развитие сельских территорий» нам бы пришлось сложнее, – сказал Дмитрий Азаров.

В 2022 году из федерального бюджета на программы по развитию сельских территорий Самарская область получит более 880 млн рублей.

В 2021 год 483 жителя региона получили на выгодных условиях получить сельскую льготную ипотеку, а 19 семей - соцвыплаты на строительство и приобретение жилья. В области ввели в строй 11,6 км газопроводов, 29 км водоводов, благоустроили 268 общественных пространств. Договоры на целевое обучение по специальностям сельхозотрасли заключили79 человек.

- На федеральном уровне и в регионах проводится большая работа, однако принятые меры и действующие инструменты пока не позволяют преодолеть негативные тренды и тенденции демографических и социально-экономических процессов, - отметил Игорь Комаров. - Необходимо выработать новые предложения о совершенствовании государственной политики и те меры, которые необходимо дополнительно предпринять, чтобы обеспечить улучшение качества жизни на селе.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам защиты национальных интересов России на фоне проведения США и коллективным Западом агрессивной политики в отношении нашей страны.

Заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий отметил, что в условиях санкционного давления на Россию развитие сельских агломераций может и должно стать хорошим катализатором для смежных отраслей.

Дмитрий Азаров оценил обмен опытом, который происходит благодаря подобным совещаниям. Он отметил, что лучшие практики, которые дают успешный результат в соседних регионах, могут быть внедрены на самарской земле, и наоборот.

- Постоянный обмен опытом, внедрение лучших практик, которые поддержаны Секретарем Совета Безопасности и Полномочным представителем Президента, дают возможность Приволжскому федеральному округу развиваться опережающими темпами, - сказал он.