Игорь Комаров и Дмитрий Азаров представили нового президента АВТОВАЗа

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров представили нового президента АВТОВАЗа

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывали на АВТОВАЗе во вторник, 24 мая.

В Тольятти прошло внеочередное совещание, на котором был представлен новый президент автозавода – Максим Соколов. В этой встрече также принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов.

Игорь Комаров выразил уверенность в том, что АВТОВАЗ успешно справится со всеми задачами в этот непростой период. 

- Важно наладить цепочку логистических поставок, обеспечить работу поставщиков, — отметил он. — Нельзя забывать и о расширении рынка. Уверен, что под руководством Максима Юрьевича, который хорошо знает сферу транспорта и промышленности, впереди хорошие перспективы.

Игорь Комаров подчеркнул, что со стороны государства будет оказана вся необходимая помощь.

Глава Самарской области выразил уверенность в том, что уровень взаимодействия между заводом и регионом выйдет на новый этап с приходом на АВТОВАЗ нового руководителя.

- Никогда не был и не буду равнодушен к судьбе крупнейшего трудового коллектива, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — С руководством АВТОВАЗа было самое тесное взаимодействие на протяжении всех лет.

Губернатор Самарской области отметил, что с новым президентом АВТОВАЗа их связывает давнее сотрудничество и добрые человеческие отношения.

- Максим Юрьевич не раз бывал в Самарской области, принимал непосредственное участие в решении важнейших инфраструктурных задач, — сказал Дмитрий Азаров, отметив программу «БКД» с акцентом на агломерации, которая разрабатывалась на базе Самарско–Тольяттинской агломерации.

- Максим Юрьевич ее представил, утвердил и смог добиться того, чтобы такой подход применялся на уровне всей Российской Федерации, — подчеркнул глава региона.

Также Дмитрий Азаров отметил колоссальный опыт Максима Соколова в государственном управлении и авторитет в федеральном правительстве. Это, по мнению главы региона, будет способствовать решению многих вопросов, стоящих перед АВТОВАЗом.

Дмитрий Азаров поздравил Максима Соколова с назначением на пост президента АВТОВАЗа.

- Вам в этот непростой период выпала честь и ответственность возглавить легендарное предприятие, — сказал он. – Коллектив автозавода имеет потрясающую историю, компетенции, любовь к своему предприятию, и, уверен, блестящие перспективы. Я вам обещаю, что все задачи, которые вы будете совместно с коллективом определять, найдут поддержку на уровне региональной власти и мою личную.

Как напомнил заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, АВТОВАЗ проходил не через один кризис. Коллектив предприятия сможет с честью пройти и этот сложный период.

Максим Соколов поблагодарил руководство страны и губернатора Самарской области за решение о назначении, отметив, что для него это дело чести и серьезный вызов.

Как рассказал Максим Соколов,  возобновить выпуск автомобилей планируется уже в начале июня. При этом сохранение социальных обязательств перед трудовым коллективом предприятия остается важнейшей задачей.

- Я рассчитываю, Максим Юрьевич, что вместе с поставщиками, партнерами, благодаря замечательным конструкторам и инженерам предприятия уже в ближайшее время мы найдем решения, которые позволят обеспечить ритмичную работу автозавода, а в дальнейшем – нарастить мощь АВТОВАЗа,  — резюмировал Дмитрий Азаров.