Сергей Кириенко назвал Самару главной молодежной столицей страны в дни Российской студвесны

Сергей Кириенко назвал Самару главной молодежной столицей страны в дни Российской студвесны

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ прибыл в город для участия в церемонии закрытия фестиваля, побывал на его площадках и встретился с лидерами региональных делегаций.

Рабочий визит Сергея Кириенко в Самару состоялся 23 мая 2022 года. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ до начала церемонии закрытия закрытия XXX юбилейного всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», посетил Фестивальный городок, площадки на самарской набережной, пообщавшись с участниками.

Активисты из шатра «Россия – страна возможностей», представители «Центра развития талантов и трансформации управления при губернаторе Самарской области «Таволга» рассказали, что намерены создать единую систему по подготовке управленцев, взяв в разработку модель антикризисного управления. Суть в том, чтобы готовить и обучать людей, способных быстро ориентироваться в любой ситуации. Первый замруководителя администрации президента РФ поддержал эту идею и предложил опробовать проект в регионе.

- Может быть, Самара покажет пример, а мы попробуем в других регионах собирать такие сообщества. «Россия — страна возможностей» может привнести на Самарскую землю много полезных проектов. Но много чему есть поучиться и у Самарской земли – вы люди очень активные и опыт абсолютно уникальный, — сказал он.

Сергей Кириенко добавил, что само объединение на уровне региона участников различных проектов на платформе «Россия – страна возможностей» – очень правильная, поблагодарив за это губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Участники Студвесны также поделились впечатлениями от фестиваля, отметив его масштаб, особенно грандиозное открытие на стадионе «Солидарность Самара Арена», выход за пределы самого события, на улицы города, а также красоту самой Самары.

- Все делегации приветствовал 45-тысячный стадион, когда они выходили — это было круче, чем на Олимпиаде. Во всяком случае, встречали точно гораздо теплее, — отметил глава региона.

Сергей Кириенко также встретился лидерами региональных делегаций фестиваля вместе с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым, губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, главой Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой и руководителем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким.

- Для Самарской области делом чести было вернуть юбилейную студенческую весну на родную землю, в Самару, где все начиналось, — сказал первый замруководителя администрации президента РФ. — Но удалось не только вернуть, но и выйти на совсем другой качественный уровень.

Сергей Кириенко отметил, что «на дни фестиваля Самара точно стала главной молодежной столицей нашей страны и не только нашей страны».

Он добавил, что в условиях быстро меняющегося мира главным драйвером развития становится креативная индустрия, способность к нестандартному творческому мышлению, и выразил уверенность в том, что необходимо поддерживать уникальный творческий потенциал, являющийся богатством России, и создавать условия для его развития.

- Президент Владимир Владимирович Путин несколько раз повторял, что у нас в стране каждый человек талантлив, а задача государства – создать условия, чтобы каждый молодой человек мог как можно быстрее свой талант найти, попробовать, — сказал он.

Говоря о Самаре, Сергей Кириенко отметил, как на Студвесне бережно представлены традиционные культуры народов страны.

- Мы — единственная страна, где в одном культурном пространстве соединены культура и традиции 196 народностей и этнических групп. Это наше невероятное богатство. И важно то, что на фестивале удалось это богатство представить и сохранить, от метил он.

Дмитрий Азаров, подводя итоги 6 дней фестиваля, отметил колоссальную отдачу от него. Только на конкурсных площадках побывали более 120 тысяч жителей региона, чтобы увидеть выступления студентов.

- Это колоссальный драйв на улицах города. Мы действительно задумали и предложили, и спасибо, что Российский Союз Молодежи поддержал эту идею – чтобы как Волга выходит из берегов по весне, так и студвесна выплеснулась из помещения на улицы города, — сказал он, выразив уверенность в том, что наследием фестиваля также станет желание многих участников студвесны приехать в Самару вновь, чтобы учиться и работать, обустраивая Россию вместе с жителями области.