С 1 июня работникам АВТОВАЗа на 9% поднимут оклады и тарифные ставки

С 1 июня работникам АВТОВАЗа на 9% поднимут оклады и тарифные ставки

Ежегодная индексация закреплена в коллективном договоре.

Руководством предприятия и представителями профсоюзной организации решение о повышении окладов и тарифных ставок было принято на заседании согласительной комиссии, которое состоялось в среду, 11 мая.

Вопрос индексации обсуждался в начале марта на традиционной конференции работников и руководства АО «АВТОВАЗ». В этой конференции принял участие глава региона. По мнению губернатора Самарской области, АВТОВАЗ остается одним из самых надежных предприятий с точки зрения исполнения обязательств перед работниками. Коллективный договор обеспечивает высокий уровень соцзащиты. В коллективном договоре закреплена ежегодная индексация тарифных ставок и окладов с 1 июля. Определяется она с учетом ростом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Самарской области, а также показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В этом году, несмотря на трудности в связи с  введением санкций в отношении России, по предложению профсоюзного комитета АСМ РФ принято решение об опережающей индексации. С 1 июня 2022 года повышение тарифных ставок и окладов составит 9%. Дополнительно принято решение о выплате премии в размере 3000 рублей работникам АВТОВАЗа. Она будет начислена в заработную плату за май 2022 года.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров держит под личным контролем ситуацию на крупнейшем предприятии региона, регулярно встречается с руководителями федеральных министерств и ведомств, отстаивая интересы трудового коллектива автозавода. Как подчеркивает глава региона, в производстве автомобилей и компонентов заняты более 60 тыс. жителей региона. От АВТОВАЗа зависит благополучие семей сотрудников предприятия. В успешной и ритмичной работе крупнейших предприятий губернии заинтересована вся Россия, так как Самарская область – развитый промышленный регион, которому сейчас   уделяется пристальное внимание со стороны федеральных властей.

С 1 июня работникам АВТОВАЗа на 9% поднимут оклады и тарифные ставки | CityTraffic