Елена Чернега ушла с поста главы самарского департамента образования

Елена Чернега ушла с поста главы самарского департамента образования

Этому предшествовало уголовное преследование чиновницы.

В настоящее время должность заместителя главы Самары – руководителя городского департамента образования является вакантной. Об этом “СитиТрафику” рассказали в управлении информации и аналитики мэрии. Обязанности заместителя градоначальника и руководителя муниципального депобра исполняет Илья Осипов. Где прежняя руководительница департамента Елена Чернега продолжит свою карьеру, не сообщается. Перед увольнением она находилась в длительном отпуске.

Елена Чернега руководила департаментом образования Самары с марта 2019 года. В 2021 году она была отстранена от должности из-за уголовного преследования. Экс-чиновница обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 ч. 1 УК РФ).

Следствие установило, что Елена Чернега записывала детей в недостроенные детские сады для улучшения статистических показателей. В деле фигурировали дошкольные учреждения на ул. Ташкентской, 110, в Самаре, в пер. Ново-Садовом, 15, в поселке Смышляевка и в сельском поселении Черноречье (ЖК “Южный город”) Волжского района Самарской области.

В декабре 2021 года уголовное преследование Елены Чернеги было прекращено. Суд назначил ей штраф в размере 40 тыс. руб.

В январе 2022 года решение вступило в законную силу. Тогда же Елена Чернега написала заявление о своем выходе из политической партии “Единая Россия”.

Позже появилась информация о том, что ее восстановили в должности в мэрии.

Наталья Николаева