Дмитрий Азаров: на АВТОВАЗе будет создано единое автосборочное производство

Дмитрий Азаров: на АВТОВАЗе будет создано единое автосборочное производство

Об этом губернатор Самарской области рассказал во время прямого эфира на федеральном телеканале.

Сейчас на АВТОВАЗе  три автосборочных производства, а в ближайшее время будет подписан приказ о создании единого. Это, как отметил глава региона, даст большую возможность по маневру трудовыми ресурсами.

На сегодняшний день в режиме неполной занятости находятся 8 тыс. из 32 тыс. работников предприятия. А с 4 по 24 апреля на АВТОВАЗе объявлен корпоративный оплачиваемый отпуск для всех работников. Обычно этот отпуск проходит в июле-августе, но в текущих условиях было принято решение перенести его, чтобы было время на формирование запаса комплектующих для дальнейшей работы производства.

Как рассказал губернатор, правительство Самарской области находится в постоянном контакте с министром промышленности РФ и руководством АВТОВАЗа для поиска оптимальных вариантов по поставкам комплектующих, чтобы предприятие в дальнейшем могло ритмично работать.

Также Дмитрий Азаров рассказал о работе АВТОВАЗа по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков. Так, ведутся работы по внесению конструктивных изменений, чтобы заменить необходимые комплектующие от производителей из недружественных стран.

Как подчеркнул губернатор, АВТОВАЗ — это крупнейший трудовой коллектив, ключевое предприятие для региона, от работы которого зависит целый ряд компаний малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Азаров: на АВТОВАЗе будет создано единое автосборочное производство | CityTraffic