Глава Самарской области посетил АО «Овощевод»

Глава Самарской области посетил АО «Овощевод»

Тепличное хозяйство в селе Подстепки под Тольятти — одно из старейших на территории региона.

Губернатор Дмитрий Азаров 22 марта 2022 года побывал на производстве, которое поставляет овощи — огурцы, томаты и баклажаны — не только в торговые сети Самарской области, но и в другие регионы. В теплицах, где растут огурцы, растения опыляют пчелы. Как отметил генеральный директор предприятия Николай Туманов, это говорит о том, что есть овощи — экологически чистые.

«Овощевод» начал работать полвека назад, в 1971 году. Сначала огурцы, помидоры и зеленый лук выращивали на 16 тысячах квадратных метров теплиц, через год запустили еще почти 37 тысяч квадратных метров.

В 1997 году началась реконструкция мощностей – 12 гектаров – с малообъемным использованием субстрата с капельным поливом. А сегодня используется и автоматическая подкормка растений жидкой углекислотой производства «ТоАз-Диоксид». После введения санкций в 2022 году возникли перебои с поставками, но благодаря помощи губернатора вопрос решили.

- Поставки СО2 были оперативно налажены. Надеемся, что перебоев больше не будет, – сказал глава предприятия Николай Туманов главе региона Дмитрию Азарову, благодаря его за помощь.

Почти 5 тысяч тонн овощей здесь было собрано в 2021 году. Средняя урожайность — 40,6 кг с одного квадратного метра.

АО «Овощевод» получило от государства субсидии на компенсацию части затрат на электроэнергию и тепло, минеральные удобрения, что составляет треть от себестоимость продукта.

Дмитрий Азаров спросил Николая Туманова, в чем секрет процветания тепличного хозяйства, и тот ответил, что самое главное — это люди. В теплицах трудятся работники, стаж которых составляет 30–40 лет. Глава предприятия считает, что их секрет — добрая душа и заботливые руки.

Глава Самарской области посетил АО "Овощевод" | CityTraffic