Дмитрий Азаров о многочасовых очередях из-за оформления больничных: это недопустимо

Дмитрий Азаров о многочасовых очередях из-за оформления больничных: это недопустимо

Во время совещания по вопросам оказания пациентам с ковидом и ОРВИ помощи на амбулаторном этапе глава региона призвал принять все усилия к тому, чтобы люди своевременно получали медицинскую помощь.

Встреча губернатора с главврачами медучреждений региона и руководством областного минздрава прошла 17 февраля 2022 года в Самарской городской клинической поликлинике №15.

Речь шла о том, то очередная волна коронавирсуса и штамм “омикрон” с одной стороны характеризуются более легким течением болезни, при которых пациенты не нуждаются в госпитализации, но с другой — значительно возросшей нагрузкой на медучреждения из-за темпов распространения инфекции. Главе региона в соцсетях регулярно поступают жалобы на длительное ожидание приема в очередях в больницах или прихода врача на дом, на трудности с дозвоном на “горячие” и дистанционным оформлением больничных листов.

- Мы должны понимать, что это претензии не к врачам и медсестрам, — сказал Дмитрий Азаров участникам совещания. — Это претензии к организаторам здравоохранения, в первую очередь, руководителям учреждений. Я всех вас искренне уважаю, восхищаюсь вашим героизмом. Последние два года вам пришлось его проявлять в полной мере. Но время такое —  у нас никаких скидок на былые заслуги быть не может. Давайте обсудим, что еще нужно сделать в организационном плане, с точки зрения укрепления материально-технической базы. Я готов к открытому разговору.

Глава региона подчеркнул, что многочасовые очереди из-за оформления больничных недопустимы. Подобные происшествия влияют на на социальное самочувствие людей и состояние их здоровья, призвав принять все усилия для того, чтобы жители области с этими сложностями не сталкивались и своевременно получали медицинскую помощь.

Участники совещания — главврачи больниц и поликлиник рассказали об организации амбулаторной помощи в своих учреждениях. Так, глава Самарской городской клинической поликлинике №15 Анна Дзюбайло доложила, в 2021 году у медорганизации были проблемы с оказанием помощи пациентам с ковидом и ОРВИ, но сейчас их удалось решить. В поликлинике есть амбулаторный центр диагностики и лечения таких пациентов — это крыло на 2 этаже здания с отдельным входом. Разработана навигация маршрута движения для людей с температурой, выделены кабинеты для их приема, а также кабинеты для ПЦР-тестирования и выдачи медикаментов. Кроме того, работает колл-центр, принимающий звонки от людей, и 10 мобильных медбригад.

Главе региона ранее поступали жалобы на работу Самарской городской больницы № 4 . Заместитель главврача медучреждения Мария Лобова рассказала о кадровых, технических и организационных решениях. которые позволили исправить ситуацию.

Руководство Сызранской городской поликлиники после визита в медорганизацию в ноябре 2021 года главы региона Дмитрий Азарова и замминистра здравоохранения РФ Олега Гриднева получило жесткие требования по устранению недостатков. Как доложила на совещании главврач поликлиники Елена Казымова, в настоящее время замечания устранены, однако проблему с медицинскими кадрами в Сызрани по-прежнему стоит остро.

- Мы вынуждены привлекать специалистов из других городов, но здесь вопрос жилья, соцпакет, — сказала она. — Мы предоставляем квартиры, но во временное пользование, в аренду.

Дмитрий Азаров поручил министру здравоохранения Самарской области Армену Беняну подготовить дорожную карту по введению дополнительной поддержки врачей, работающих в Сызрани, в ближайшее время.

- Давайте определим наиболее востребованные специальности врачей и отработаем возможность и условия предоставления в Сызрани им квартир в собственность, — сказал глава региона.

Отдельно со время совещания его участники остановились на вопросе оформления больничных листов по телефону. По словам замминистра здравоохранения региона Павла Золотарева такие заявки подали уже более 11 тысяч человек. Однако многие пациенты по-прежнему предпочитают приходить поликлиники лично — и это приводит к дополнительной нагрузке на первичное звено. Люд поступают так в том числе из-за того, что не знают о возможности оформить больничный по телефону.

Глава региона поставил задачу активнее проводить разъяснительную работу с гражданами, объясняя им, что больничный они могут получить, позвонив по единому номеру 122 или в регистратуру своей поликлиники. Это позволяет разгружать медработников, которые могут концентрировать усилия на тех случаях, где действительно помощь врача необходима в первоочередном порядке.

Главврач Самарской городской клинической поликлинике №15 Анна Дзюбайло рассказала о том, что некоторые работодатели незаконно отказываются принимать электронные больничные листы. Она добавила, то письма с просьбой помочь в решении этой проблемы уже направлены в Фонд социального страхования и Ассоциацию “Союз работодателей Самарской области”.

Завершая встречу, губернатор сообщил, что в ближайшее время на поддержку здравоохранения региона будут выделены дополнительные средства.

- Прошу передать коллективам ваших учреждений слова благодарности.   Понимаю, с какой нагрузкой вы сейчас сталкиваетесь. С такой, которой не было никогда, — сказал он, обращаясь к участникам совещания.

В тот же день Дмитрий Азаров проверил работу центра амбулаторной помощи поликлиники №15, о котором шла речь во время совещания. Центр работает с октября 2020 года, в нем трудятся 40 сотрудников, по 20 человек в смену, принимая звонки от жителей с 8 утра до 8 вечера, без праздников и выходных. В настоящее время звонков сюда поступает в 4 раза больше, чем раньше. — до 2 тысяч в день. Операторы помогают оформлять карты пациентам, вызывать врача на дом. Действует и автоматизированный обзвон: программа либо соединяет человека с оператором для дальнейшей консультации, либо предоставляет ему необходимую информацию самостоятельно.

Дмитрий Азаров о многочасовых очередях из-за оформления больничных: это недопустимо | CityTraffic