Дмитрий Азаров обсудил с Владимиром Гутеневым тиражирование опыта Самарской области по реализации проекта «Возвращение» в других регионах РФ

Дмитрий Азаров обсудил с Владимиром Гутеневым тиражирование опыта Самарской области по реализации проекта «Возвращение» в других регионах РФ

Эту тему стороны рассмотрели при встрече, в которой также приняла участие сервисный уполномоченный, общественный советник губернатора Самарской области Наталья Полянскова.

Как ранее сообщалось, в регионе для оказания комплексной поддержки людям, возвращающимся из зоны СВО, разработана и внедряется программа «Возвращение». Губернатором утвержден комплексный межведомственный план мероприятий по поддержке военнослужащих, и он включает не только социальные гарантии, реабилитацию, трудоустройство, но и организацию свободного времени. Создается первый в России центр, отвечающий за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию участников СВО. На базе госпиталя ветеранов войн и санаториев области проводится расширенная диспансеризация и комплексная медицинская реабилитация.

Это проект был представлен главе страны Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Глава государства поручил принять во внимание успешный опыт самарского региона при создании госфонда, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

Вопросы реализации это программы губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым во время встречи.

Как отметил Владимир Гутенев, успешный опыт Самарской области по поддержке защитников Отечества будет рекомендован другим регионам страны. Он также рассказал, что накануне встречался с родственниками бойцов, героически погибших в зоне СВО. Им были переданы сертификаты на двухнедельный отдых в сочинском санатории «Зеленая роща» с бесплатным проездом для всех членов семьи. Напомним, эта тема обсуждалась на одной из предыдущих встреч депутата Гутенева с Дмитрием Азаровым.

Глава региона выразил благодарность Владимиру Гутеневу за возможность предоставления путевок. Он отметил, что для кого-то это стало отдушиной, возможностью восстановления сил и здоровья, причем как душевного, так и физического.

- Огромное спасибо. Очень надеюсь, что этот проект будет продолжен. И знаю, что вы будете главным его инициатором. Благодаря вашей энергии и настойчивости, собственно, сегодня люди и имеют такую возможность, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также депутат Гутенев отметил усилия самарского региона по прохождению бойцами реабилитации. По его словам, уже получена обратная связь от прошедших курс восстановления после лечения в самарском госпитале ветеранов войн, и бойцы остались довольны.

- Это очень хорошая практика, которая укладывается в региональную программу «Возвращение», — сказал Владимир Гутенев.

Стороны обсудили отдельное направление программы «Возвращение», которое сейчас прорабатывается регионом и касается тех бойцов, кто приедет в отпуск.

Напомним, президент в своем Послании поручил установить для всех участников СВО отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. Как подчеркнул Гутенев, сейчас ожидается довольно большой поток тех, кто с первых дней принимал участие в СВО. Бойцам нужен отдых, потому что происходит большое эмоциональное напряжение. Поэтому было принято решение в нескольких регионах провести эталонные мероприятия.

- И, разумеется, в первую очередь была рассмотрена именно Самарская область благодаря тому, что программа «Возвращение» работает очень успешно и получила высокую оценку Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул Владимир Гутенев.

Депутат ГД также вышел с инициативой изучить и распространить положительный опыт региона и провести в Самарской области совещание по этому вопросу с участием других субъектов ПФО. Он отметил, что положительный опыт есть и в других территориях, назвав в качестве примера Татарстан, Башкирию и Ульяновскую область, однако этот опыт не настолько комплексный, как в Самарской области.

- Спасибо вам большое за готовность оперативно провести это совещание и использовать самарский опыт в качестве одного из основных для формирования общей повестки, – обратился Владимир Гутенев к Дмитрию Азарову. Он добавил, что необходимо обеспечить то, что уже успешно реализуется в самарском регионе.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что очень важно, что сегодня отпуска для военнослужащих будут предоставляться на регулярной основе, так как данный вопрос звучал на каждой встрече с семьями бойцов.

- Очень важно, что решение президентом страны отдельно отмечено в Послании. Во многом оно сформировано благодаря комиссии, Андрею Анатольевичу Турчаку, депутатскому корпусу, который держит руку на пульсе самых важных, самых актуальных вопросов от семей военнослужащих. Конечно, мы к этому должны быть готовы. Уверен, объединяя опыт всех регионов, подготовимся должным образом к встрече наших защитников, – сказал Дмитрий Азаров.

Владимир Гутенев также поблагодарил руководителя области за помощь жителям Снежного в восстановлении необходимой инфраструктуры. Напомним, губернатор неоднократно выезжал в город, где вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным, жителями и руководством Снежного определил первоочередные задачи, а в дальнейшем контролировал их исполнение. Так, в 2022 году благодаря поддержке самарского региона, помощи меценатов и неравнодушных самарцев было восстановлено более 80 объектов.

- Я видел восстановленные вами школы, получил слова благодарности от жителей. Но я должен сказать, что Самарская область оказывает помощь и другим территориям. Это правильно, – подчеркнул Владимир Гутенев.

09

Сообщение Дмитрий Азаров обсудил с Владимиром Гутеневым тиражирование опыта Самарской области по реализации проекта «Возвращение» в других регионах РФ появились сначала на CityTraffic.