Губернатор Самарской области и глава минприроды РФ обсудили реализацию экологических проектов в регионе

Губернатор Самарской области и глава минприроды РФ обсудили реализацию экологических проектов в регионе

Встреча состоялась 20 февраля 2023 года в Москве.

Глава региона Дмитрий Азаров и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов во время встречи, состоявшейся в понедельник, 20 февраля, обсудили вопросы берегоукрепления, расчистки русел рек, ликвидации накопленного ущерба и другие темы, касающиеся экологии.

- Хочу поблагодарить Александра Александровича за четкие указания по подготовке этой встречи, что позволило нам сегодня очень оперативно, по-деловому обсудить обширные вопросы повестки, которые мы вынесли для рассмотрения, – сказал Дмитрий Азаров, подчеркнув, что по всем предложениям региона министерством даны конкретные поручения.

Стороны обсудили создание условий для развития села Ширяево, где расчистки требует прилегающая акватория Саратовского водохранилища в границах населенного пункта на площади 6 га, заросли камышом акватории пруда и ерика.

Дмитрий Азаров рассказал руководителю минприроды о том, что где-то, как в селе Ширяево, например, необходима экологическая расчистка водоемов, а где-то — расчистка с точки зрения безопасности проживания людей. Эти работы требуют дополнительного финансирования, с вопросом о возможности которого губернатор Самарской области обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме того, стороны обсудили берегоукрепление в селах Березовка и Климовка, а также вопрос границ нацпарка «Самарская Лука» и развития Жигулевска.

Еще одна тема, которая была затронута во время встречи — ликвидация объектов накопленного вреда, в частности, речь шла о заброшенном химическом заводе ОАО «Фосфор» в Тольятти. Созданное в 1963 года предприятие стало банкротом в 2003 году, и после его закрытия на территории время от времени самовозгорается желтый фосфор, который был там оставлен.

- Все 12 участков, расположенных на территории объекта ОАО «Фосфор», обследованы Росприроднадзором и Роспотребнадзором в 2022 году. В заключении Роспотребнадзора 11 участкам присвоен «средней риск» воздействия на здоровье и продолжительность жизни граждан. Следующим этапом объекты будут категорированы по приоритетности – в первую очередь будут ликвидироваться наиболее опасные для здоровья людей. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит ускорить работы по ликвидации опасных объектов по всей стране, – рассказал глава минприроды РФ Александр Козлов.

Как отметил Дмитрий Азаров, все вопросы, поднятые на встрече, взяты в работу.

- Часть вопросов очень непростые и финансово-емкие, требуют большой предварительной проработки, подготовки проектно-сметной документации. Мы договорились, как мы будем пошагово действовать для реализации этих проектов, – сказал глава Самарской области.

Губернатор также добавил, что часть средств из федерального бюджета на реализацию проектов уже предусмотрена на 2023 год, еще часть может быть перенесена на более ранние сроки.

- Надеюсь, определенное количество финансовых средств будет сдвинуто, как строители говорят, «влево» – с 2024 на 2023 год, а мы постараемся, работая опережающими темпами, создать для этого предпосылки, – сказал глава региона.

Во время встречи Дмитрий Азаров договорился о рабочей поездке Александра Козлова в Самарскую область для совместного посещения объектов и фиксации решения по конкретным вопросам, а также для достижения договоренности об ускоренной реализации совместных планов.

фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ

02

Сообщение Губернатор Самарской области и глава минприроды РФ обсудили реализацию экологических проектов в регионе появились сначала на CityTraffic.