Глава Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным развитие отрасли физкультуры и спорта в регионе

Глава Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным развитие отрасли физкультуры и спорта в регионе

На встрече, которая состоялась в рамках рабочей поездки губернатора в столицу, шла речь о строительстве новых спортивных объектов, поддержке Тольятти, возвращении «Лады» в КХЛ.

Динамику развития отрасли физкультуры и спорта в Самарской области, реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также вопрос привлечения дополнительных средств федерального бюджета на строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры обсудили глава региона Дмитрий Азаров и министр спорта РФ Олег Матыцин.

В последние годы в области ведется комплексная и систематическая работа по развитию отрасли физкультуры и спорта: за 5 лет реконструировали и построили более 135 спортивных объектов, одним из ключевых стал Дворец спорта в Самаре, открытый в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Благодаря усилиям Дмитрия Азарова по привлечению федеральных средств объект удалось завершить на год раньше.

До конца 2022 года в регионе построят 4 площадки ГТО, 5 универсальных спортивных площадок, 2 «умные» спортивные площадки. В Тольятти завершили строительство ФОК «Певческое поле» с ледовой ареной, спортивным залом и бассейном, планируется закончить строительство ФОК с универсальным игровым залом в поселке Смышляевка Волжского района.

Дмитрий Азаров рассказал Олегу Матыцину о том, как идет строительство лыжероллерной трассы на УСЦ «Чайка» и полноразмерного футбольного манежа около стадиона «Солидарность Самара Арена».

- При поддержке министерства спорта России и вашей лично в Самарской области построены и строятся крупные спортивные объекты. У нас появляются современные спорткомплексы, о которых в регионе мечтали многие и многие годы, десятилетия, — сказал губернатор.

Отдельное внимание во время встречи было уделено теме развития спорта в Тольятти, а также модернизации спортивной инфраструктуры города. Ранее вопросы поддержки города по различным направлениям, в том числе сферы физкультуры и спорта, рассматривались в ходе недавней встречи главы Самарской области с Владимиром Путиным.

В Тольятти за последние годы в городе построены ФОК «Союз», физкультурно-спортивный комплекс «Батут», бассейн в Тольяттинском государственном университете, легкоатлетический манеж, ФОК «Певческое поле», спортивные площадки.

Дмитрий Азаров обсудил с Олегом Матыциным включение тольяттинского хоккейного клуба «Лада» в состав участников Континентальной хоккейной лиги. Ранее подготовить соответствующие предложения поручал глава государства по итогам встречи с губернатором Самарской области. Этот вопрос находится на личном контроле главы региона. На днях заявка от клуба была направлена, работа по приведению Дворца спорта «Лада Арена» к требованиям КХЛ начата. Решение о включении клуба в состав участников КХЛ будет рассматриваться весной 2023 года на ежегодном заседании Совета директоров лиги.

Как подчеркнул глава региона, этого события ждет весь Тольятти и многочисленные хоккейные болельщики в регионе.

Губернатор и министр спорта РФ скоординировали дальнейшую совместную работу по включению ХК «Лада» в КХЛ.

справка:

Доля жителей Самарской области, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, в 2017 году составляла 34%, в 2021 году — 49,7%, по итогам 2022 года составит более 51,5%.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области.

09

Сообщение Глава Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным развитие отрасли физкультуры и спорта в регионе появились сначала на CityTraffic.