Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко

Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко

Стороны обсудили то, как регион справляется с санкционным давлением, как решаются вопросы импортозамещения на предприятиях области.

Дмитрий Азаров находится в Москве в рабочей командировке, добиваясь в правительстве страны продвижения вопросов, связанных с рядом поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным во время их встречи 18 октября 2022 года. Со спикером верхней палаты федерального парламента Валентиной Матвиенко глава региона встретился 1 ноября 2022 года.

Стороны обсудили исполнение поручений по итогам дней Самарской области в Совете Федерации, а также ряд вопросов по совершенствованию нормативной базы и подзаконных актов, которые регион планирует отработать совместно с Совфедом. Валентина Матвиенко также поинтересовалась у Дмитрия Азарова тем, как региону удается решать проблемы, связанные с санкционным давлением, как реализуется замещение импорта на предприятиях области. Глава региона отметил, что наибольшее давление испытывали автомобилестроение и большая химия, однако благодаря своевременной поддержке трудовых коллективов со стороны федеральных и региональных властей, благодаря личному участию президента страны ситуацию в значительной мере удалось стабилизировать.

- Сейчас уже смело можно говорить о том, что экономика региона выдержала санкционный удар, – сказал Дмитрий Азаров, добавив, что во втором полугодии 2022 года ожидается рост уровня промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

На вопрос спикера верхней палаты федерального парламента о том, большая ли была зависимость от импорта, губернатор ответил, что зависимость была заметной, несмотря на предпринятые в последний годы по этой проблеме усилия.

- Но сейчас время технологического суверенитета, поэтому все компании над этим усиленно работают, – подчеркнул он.

- АВТОВАЗ – ключевое предприятие для области. Ситуация выправляется? – спросила Валентина Матвиенко.

- Да, выправляется, во-первых, благодаря поддержке президента страны, тем решениям, которые были приняты на совещании по развитию автопрома в рамках Петербургского международного экономического форума. Мощный импульс был дан, все решения реализованы. Это позволило АВТОВАЗу уже в сентябре выйти на устойчивую, ритмичную работу, — ответил Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил Совет Федерации за ту работу по поддержке автопрома, которую по поручению Валентины Матвиенко ведет Комитет СФ по экономической политике под руководством Андрея Кутепова.

- Благодарю Вас, уважаемая Валентина Ивановна, за то, что постоянно держите вопросы поддержки автомобилестроения в зоне своего внимания. Для нашего региона это очень важно, – сказал он.

Что касается АВТОВАЗа, то Дмитрий Азаров отметил эффективность работы управленческой команды предприятия во главе с Максимом Соколовым, которая в кратчайшие сроки нашла ряд эффективных решений, позволивших заводу восстановить ритмичную работу. В 2023 году АВТОВАЗ планирует выпустить около 500 тысяч машин — такое количество здесь давно не производилось.

- АВТОВАЗ дополнительно набирает 4 тысячи сотрудников, имея в виду масштабную программу производства, – добавил губернатор Самарской области.

Дмитрий Азаров представил и дополнительные предложения, касающиеся поддержки отрасли автомобилестроения, отметив необходимость выделения средств на продолжение стимулирования спроса.

Глава Самарской области также поблагодарил Валентину Матвиенко за решение о проведении 13 октября в Самаре выездного заседания комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Такие большие совещания позволяют глубже оценить ситуацию на местах, принять более точные и эффективные меры по поддержке того или иного сектора экономики.

Фото: пресс-служба СФ Федерального собрания РФ

12

Сообщение Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко появились сначала на CityTraffic.