Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причины удаления «ВКонтакте» из App Store

Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причины удаления «ВКонтакте» из App Store

Надзорный орган заявил, что в результате этих действий миллионы пользователей потеряли возможность использовать популярную российскую соцсеть.

Роскомнадзор потребовал от администрации Apple разъяснить, почему из App Store удалены приложения компании VK. Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства, в результате действий американцев миллионы россиян утратили возможность использовать социальную сеть «ВКонтакте» и другие приложения.

Как отметил Роскомнадзор в своем обращении, такие дискриминационные ограничения нарушают права российских интернет-пользователей на свободное получение информации и общение, и потому являются недопустимыми.

Помимо этого, надзорное ведомство потребовало разъяснить причины удаления других отечественных приложений из App Store. Речь идет о «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair».

Сообщение Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причины удаления «ВКонтакте» из App Store появились сначала на CityTraffic.