Депутаты Самарской губернской думы приняли поправки в региональный бюджет, предложенные Дмитрием Азаровым

Депутаты Самарской губернской думы приняли поправки в региональный бюджет, предложенные Дмитрием Азаровым

Этот вопрос губернатор обсудил с вице-спикером СГД Мариной Антимоновой и председателем бюджетного комитета Виктором Кузнецовым перед началом пленарного заседания областного парламента 16 сентября 2022 года.

В Самарской губернской думе в пятницу, 16 сентября, состоялось первое заседание осенней сессии, перед началом которыого с депутатами пообщался губернатор Дмитрий Азаров. Вместе с вице-спикером СГД Мариной Антимоновой и председателем бюджетного комитета Виктором Кузнецовым они обсудили поправки к региональному бюджету.

Как ранее сообщалось, благодаря усилиям Дмитрия Азарова Самарская область получила дополнительно почти 24 млрд рублей – эта сумма и была отражена в новых поправках к бюджету. Большую часть этих средств направили на развитие сфер здравоохранения, образования, строительство социальной и различного рода инженерной инфраструктуры, оказание комплекса мер поддержки граждан.

Как подчеркнул губернатор, удалось добиться поддержки проекта межгосударственного значения – это строительство трассы «Обход Тольятти» с мостовым переходом через Волгу.

- Мы заявились на удорожание проекта, еще в прошлом году на всякий случай подстраховали своими ресурсами. Но благодаря поддержке президента России Владимира Владимировича Путина выделены дополнительные средства в соответствии с моим письмом, за что главе государства огромное спасибо, — сказал Дмитрий Азаров. — Это дает нам полную уверенность в ритмичной работе стройки и сдаче объекта в соответствии с ранее установленными сроками.

Он также добавил, что дополнительно 1,4 млрд рублей регион получил на развитие дорожной инфраструктуры.

Помимо этого, значительную часть средств предлагается направить на повышение заработной платы медиков, соцработников, сотрудников сферы образования – всего более 2,6 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд – средства регионального бюджета.

Как отметил глава региона, развитие системы здравоохранения всегда находится в фокусе областных властей, и повышение уровня заработной платы проходит в соответствии с Указами президента страны.

Не остался без дополнительной поддержки и АВТОВАЗ, который получит деньги на содействие занятости.

- Отдельно обращаю внимание на то, что президент буквально 12 сентября на совещании с правительством акцентировал внимание на проблеме неполной занятости. На АВТОВАЗе около 3 тысяч человек из 32,5 тысяч имеют неполную занятость. Но уверен, что в ближайшее время мы это преодолеем благодаря той работе, которая позволяет нам уже в следующем году запустить линию по выпуску автомобилей Lada Vesta на тольяттинской площадке АВТОВАЗа. Тем не менее, эта поддержка сейчас крайне важна, – сообщил Дмитрий Азаров, напомнив, что выделение дополнительных средств на поддержку занятости населения стало следствием совещания по развитию автомобильной промышленности, которое Владимир Путин провел на Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатор также отметил, что на модернизацию объектов ЖКХ направят дополнительно 1,3 млрд рублей, которые частично будут израсходованы на ликвидацию незаконных свалок.

Значительные средства направят на проектирование и строительство детских садов, школ, обеспечение жильем детей-сирот. По словам губернатора, на решение вопроса обеспечения жильем детей-сирот добавят 547 млн рублей, что позволит закупить около тысячи квартир в 2022 году.

Заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова добавила, что началась выдача сертификатов на приобретение жилья тем детям-сиротам, которые уже достигли возраста 23 лет, имеют работу и определенный доход.

Кроме того, депутаты СГД разработали проект закона, позволяющий выделить дополнительное финансирование на покупку квартир для переселенцев из места строительства метро.

- С одной стороны, мы решаем инфраструктурную задачу, а с другой – должны улучшить жилищные условия людей, которые сейчас проживают в старых и аварийных домах, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы вышли на параметры по компенсационным выплатам за квадратный метр, исходя из средней рыночной стоимости, которая утверждена правительством области. Он заметил, что вместо того, чтобы действовать жестко через изъятие квартир, но было решено улучшить жилищные условия людей, исходя из их нужд.

Как отметил Виктор Кузнецов, рассмотрение поправок к региональному бюджету в 2022 году происходит четвертый раз за год, и при первом принятии бюджет региона составлял 188 млрд рублей, тогда как сейчас его объем достиг 322,6 млрд рублей.

– Это показатель эффективности работы правительства Самарской области под вашим, Дмитрий Игоревич, руководством. Спасибо за то, что мы не секвестрируем, а увеличиваем бюджет, финансирование программ и проектов, — сказал Кузнецов.

Губернатор напомнил, что дополнительные средства были выделены в первую очередь благодаря вниманию президента России к самарскому региону.

– Безусловно, это дает динамику развития нашего региона. Увеличиваются и меры социальной поддержки населения. За четыре года в два раза вырос объем средств с 15 млрд до 30 млрд рублей. Более миллиона человек в регионе получает те или иные меры поддержки, — сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор также подчеркнул, что несмотря на сложности ни одна программа не закрыта, ни один проект не приостановлен, а темпы строительства объектов ускоряются.

08

Сообщение Депутаты Самарской губернской думы приняли поправки в региональный бюджет, предложенные Дмитрием Азаровым появились сначала на CityTraffic.