В Самарской области состоялся спуск на воду двух судов «Нефтефлота»

В Самарской области состоялся спуск на воду двух судов «Нефтефлота»

Старт этому событию 15 сентября 2022 года дал глава региона Дмитрий Азаров.

Новые промерные суда проекта RDB 66.62 построены на самарской верфи ЗАО «Нефтефлот» по контракту с ФКУ «Речводпуть». Они относятся к категории технического флота и предназначены для выполнения изыскательских работ, а также контроля состояния судового хода. В четверг, 15 сентября, на воду спустили 2 судна, которые будут работать на внутренних водных путях. Госконтракт, заключенный ЗАО «Нефтефлот» с «Речводпуть» в ноябре 2020 года, предусматривает строительство 8 судов этой серии.

Старт спуску дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Это важное событие для Самары и Самарской области, для города, который стоит на реке, — сказал он. — Я хочу искренне поблагодарить коллектив «Нефтефлот», лично Сергея Викторовича Фофанова за работу по возрождению славных традиций судостроения на нашей земле.

Гендиректор «Нефтефлота» Сергей Фофанов пожелал новым судам семи футов под килем, а также отметил огромные усилия, которые были приложены всеми сотрудниками предприятия, поставщиками и подрядчиками для реализации проекта.

Заказчик проекта — генеральный директор ФКУ «Речводпуть» Михаил Дробин поблагодарил ЗАО «Нефтефлот» за качественную работу, выполненную в срок.

- Не так давно мы первые судна передали эксплуатирующей организации. 26 сентября будем сдавать второе судно. Сегодня спускаем третье и четвертое. И не за горами остальные четыре судна, — сказал он.

Компания «Нефтефлот» участвует в решении стратегической государственной задачи - обновлении отечественного гражданского флота. По госконтрактам предприятие обеспечено заказами до 2027 года. Здесь строят уже упомянутую серию из 8 промерных судов для речных вод, а также 3 морских пассажирских судна и морское грузопассажирское судно арктического класса. Большой объем оборудования на новых судах получен от российских компаний.

Дмитрий Азаров, поблагодарив руководство и коллектив завода, отметил, что предприятие вышло на ритмичную работу, осваивая когда-то утраченные компетенции и восстанавливая их на самарской земле.

В штате «Нефтефлота» — более 250 человек. Директор компании Сергей Фофанов рассказал, что для привлечения профессиональных кадров инженерно-технических специальностей ими организовано взаимодействие с вузами региона. В частности,подписано соглашение с СамГТУ.

- Будут организованы специальные группы, студенты будут приезжать к нам, знакомиться с производством, принимать участие в работах, — сказал он.

Тем временем правительство Самарской области и «Нефтефлот» наметили планы по обновлению пассажирского флота, и 2022 году по Волге начали курсировать быстроходные суда.

- Очень надеюсь, что ваше предприятие, ваш коллектив подготовит именно такие суда, которые будут радовать наших с вами земляков своим видом, надежностью, комфортом, — сказал глава региона Дмитрий Азаров.

Следуя традиции, берущей начало 18 веке, после спуска новых судов на воду прошел торжественный молебен, а об их борт «крестные матери» — сотрудницы «Нефтефлота» — разбили бутылку шампанского.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что «Нефтефлот», развиваясь и наращивая свои возможности, будет поставлять свои суда по всей стране и за ее пределами.

- Но в первую очередь, здесь, на самарской земле. Вернее – на воде, на нашей красавице Волге, — подытожил губернатор.

Справка:

ЗАО «Нефтефлот» основано в 1996 году на мощностях Куйбышевской ремонтно-эксплуатационной базы нефтефлота. С 2010 года здесь было отремонтировано более 100 судов, осуществляющих перевозку нефтепродуктов. В 2019 году был дан старт строительства сухогруза - первого полностью создаваемого в Самаре с 1896 года.

05

Сообщение В Самарской области состоялся спуск на воду двух судов «Нефтефлота» появились сначала на CityTraffic.