Грушинский фестиваль в Самарской области собрал рекордное количество участников

Грушинский фестиваль в Самарской области собрал рекордное количество участников

Встреча любителей бардовской песни на Мастрюковских озерах в Самарской области завершилась гала-концертом 2 июля 2022 года, и уже в ближайшее время начнется подготовка к юбилейной, 50‑й, «Груше».

После «ковидного» перерыва фестивальная поляна собрала вживую рекордное количество поклонников бардовской песни всех поколений — в 2022 году сюда приехали более 50 тысяч человек из разных городов РФ и зарубежных стран.

- Я соскучился по Грушинскому фестивалю, — признался глава Самарской области Дмитрий Азаров, посетивший знаменитую поляну вместе с земляками. — Но, видно, что соскучился не только я. Судя по количеству людей, которые в этом году приехали, можно сказать, что побит рекорд за последние 10 лет.

Участники Груши выступали на 10 площадках: на «Главной сцене», «Многоголосье», «Чайхане», «Междуречье», «Кольском бугорке», «Детской поющей республике», «Времени колокольчиков», «Квартире» и «Пилигримах». Новая сцена под названием «У Грушинского костра» открылась 1 июля 2022 года. Первыми она приняла Галину Хомчик, Вадима Мищука, Вадима Егорова, Анатолия Головина, Ольгу Ермолаеву, Бориса Кейльмана.

Сын Владимира Высоцкого Никита приехал на Мастрюковские озера не в первый раз. Он отметил, что Груша продолжает собирать людей, несмотря на то, что сейчас закрываются многие фестивали.

- И то, что сейчас фестиваль, самый знаменитый фестиваль авторской песни, его знают и в России, и в странах СНГ, и в Европе, и в Америке, продолжается, как будто и не было этого двухлетнего перерыва, – это замечательно, — сказал он.

Во время фестиваля было подписано соглашение о присвоении самарскому Дворцу спорта имени Владимира Высоцкого, первый большой концерт которого состоялся 55 лет назад именно во Дворце спорта города Куйбышева. Документ об этом в присутствии Дмитрия Азарова подписали Никита Высоцкий и глава ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов.

Никита Высоцкий сказал, что часто бывает в Самаре и знает, с каким уважением в этом городе относятся к его отцу.

- Я слышал мнение, что мол, спортивный комплекс называют именем Высоцкого, а он же не спортсмен, он артист, — прокомментировал он происходящее. — Знаете, у великой советской хоккейной команды конца 60‑х и начала 70‑х, где играли Якушев, Шадрин, Мальцев, молодой Харламов, Фирсов, Викулов, была примета. Перед выездом на чемпионат мира, на олимпийские игры они обязательно встречались с Высоцким. Или он приезжал на базу, или спортсмены шли в театр на Таганку, на спектакль с его участием. И потом наши хоккеисты рвали на соревнованиях шведов, чехов, канадцев, американцев – всех без разбора. Они считали, что Высоцкий приносит удачу. И я 58 лет живу с этой фамилией «Высоцкий», поверьте мне, она приносит удачу. И я уверен, что будет замечательная жизнь и у этого дворца, и у спортсменов, и у зрителей, и у болельщиков.

Дмитрий Азаров отметил, что наследие Владимира Высоцкого и сегодня дорого сердцу жителей Самарской области.

- Мы гордимся тем, что первый большой концерт Владимира Семеновича прошел в Куйбышеве, во Дворце спорта, который стоял на месте нового, — сказал губернатор. — Мне кажется, это связь поколений и времен, сохранение наследия. Я рад, что у нашего роскошного, современного Дворца спорта гордое имя великого поэта Владимира Семеновича Высоцкого.

Грушинский фестиваль завершился традиционным гала-концертом, во время которого звучали самые известные песни и вновь «горела» вся гора от тысяч фонариков.

Глава региона отметил, что благодаря Грушинскому фестивалю подобные встречи теперь проходят по всей России, но именно в Самарской области собираются все самые известные не только в России, но и далеко за ее пределами, барды.

- Это не просто наша традиция, наша история, это наша жизнь! И я очень рад тому, что на эту сцену вместе с признанными метрами авторской песни выходят молодые и совсем юные исполнители. Выходят мальчишки и девчонки с гитарой, и именно они – залог того, что Грушинскому фестивалю быть, – сказал Дмитрий Азаров.

Подготовка в юбилейной, 50‑й, Груше, которая пройдет в 2023 году, начнется уже в ближайшее время.

груша4

Сообщение Грушинский фестиваль в Самарской области собрал рекордное количество участников появились сначала на CityTraffic.