Какая ответственность грозит подросткам из сообщества ЧВК «Редан»

Какая ответственность грозит подросткам из сообщества ЧВК «Редан»

Об этом рассказывает прокурор Центрального района Тольятти Рамис Сабирзянов.

ЧВК «Редан» — это новая молодежная субкультура. Поклонники этой организации носят брюки в клетку, длинные черные волосы и одежду с четверкой на белом пауке. Символика взята из японского аниме-сериала, там такие татуировки делали себе члены банды «Пауки».

Пока данное направление не признано экстремистским, однако для несовершеннолетних, оказавшихся в данном сообществе, могут быть неприятные последствия.

За совершения административных правонарушений несовершеннолетними от 14 до 16 лет, ответственность несут их родители по ст. 5.35 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа от 100 до 500 рублей. Но подростки могут быть поставлены на учет в КДН.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Однако для ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство при отягчающих обстоятельства) начинается с 14 лет.

Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы (по ч.2 ст. 213 УК РФ) до 7 лет, а вот по ч.3 ст. 213 УК РФ от 5 до 8 лет лишения свободы.

За защитой своих нарушенных прав граждане вправе обратиться в прокуратуру Центрального района г. Тольятти через сайт epp.genproc.gov.ru, либо по адресу ул. Жилина 23, тел. 26–25-95.

чвк редан

Сообщение Какая ответственность грозит подросткам из сообщества ЧВК «Редан» появились сначала на CityTraffic.