Крымская весна в Самаре: Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за помощь жителям новых территорий России

Крымская весна в Самаре: Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за помощь жителям новых территорий России

Вся Россия 18 марта 2023 года отметила 9 годовщину воссоединения со страной Крыма и Севастополя.

Накануне этой даты, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития территорий, глава государства Владимир Путин напомнил, что 9 лет назад жители Крыма и Севастополя сделали свой «однозначный и окончательный исторический выбор – вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны».

- Эти девять лет и особенно прошлый год показали, что вместе мы способны преодолеть любые трудности, добиваться действительно значимых, больших результатов, идти к поставленным целям. И всегда нужно работать именно так – для людей, четко, слаженно, в одной единой команде, — сказал Президент РФ.

В Самарской области к празднику была подготовлена масштабная культурно-образовательная программа. В этот день в кинозалах региона состоялись показы художественного фильма «Дорога к дому», который был снят на полуострове крымскими кинематографистами, в библиотеках, музеях, учреждениях культуры прошли разноформатные программы, раскрывающие культурное и духовное наследие Крыма. В историческом парке «Россия – моя история» открылась мультимедийная выставка графических новелл «Герои спецоперации», посвященных подвигам участников СВО.

На площади Славы в Самаре прошла прошла народная акция по изготовлению маскировочных сетей «Своих не бросаем», организованная волонтерами Победы. Для этого здесь были установлены специальные станки.

- Сегодня мы с волонтерами плетем маскировочные сети, а также проводим мастер-класс для всех гостей и жителей города, которые хотят и могут помочь нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции, — рассказала волонтер Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Светлана Ромаданова.

Штабы и коворкинг-центры по изготовлению сетей есть практически в каждом муниципалитете области. Серебряные волонтеры привлекли к процессу молодежь.

- Мы провели для них мастер-классы. Ребята оказались очень способными и с первого раза освоили технику плетения, – рассказала волонтер Людмила Петрова.

У каждой группы наработана своя техника, есть нюансы в цветовой гамме. О технологии изготовления маскировочных сетей добровольцы рассказали и главе региона Дмитрию Азарову.

- Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете нашим военнослужащим, за активную работу. Сейчас это очень важно, – сказал губернатор, обращаясь к волонтерам.

Одновременно с Самарой акция по плетению сетей прошла и в Сакском районе Республики Крым. Все, что сделали жители двух регионов, будет отправлено в зону проведения СВО.

В этот же день на Московском шоссе Самары горожане приветствовали участников автопробега «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!». Он стартовал от ТЦ «Русь на Волге»и финишировал на площади Славы.

На митинг-концерт «Крымская весна», ставший кульминацией праздника, собрались несколько тысяч жителей со всего региона. Здесь были и ветераны, и делегаты от предприятий, и студенты, и школьники, и политики.

- Сегодня мы вместе. Я поздравляю вас с замечательным праздником – 9‑летием Крымской весны, – обратился Дмитрий Азаров ко всем, кто пришел на площадь Славы. – 9 лет назад наша страна впервые в XXI веке решила противостоять агрессии Запада. Мы обеспечили возможность нашим соотечественникам, нашим братьям проявить свою волю, провести референдум. Они приняли решение и вернулись в родную гавань, в Россию. И сегодня мы вместе с Крымом и Севастополем.

Глава региона напомнил о том, как предательски действовали так называемые партнеры по соглашениям по отношению к России.

- Они признались, что не собирались выполнять взятые обязательства, подписанные в документах. Они взяли отсрочку, чтобы из Украины сделать плацдарм для агрессии против нашей страны, – сказал губернатор. – Мы всегда за мир и дружбу. Но если кто-то бросает нам вызов, если кто-то посягает на мирную жизнь в нашей стране, на наш суверенитет, устои, традиции, мы будем этому противостоять, как противостояли наши деды и прадеды. Так было всегда.

Для того, чтобы вернуть мирную жизнь настрадавшимся соотечественникам на земле Донбасса, необходимо мобилизовать все силы и средства — и на линии фронта, и в тылу, уверен Дмитрий Азаров.

- Я очень рад тому, что сегодня каждый из вас вносит свой вклад, приближая Победу. Кто-то добровольцем уходит на фронт, кто-то волонтером едет восстанавливать мирную жизнь и хозяйство городов и сёл на израненной земле Донбасса, кто-то здесь готовит гуманитарную помощь, шьет амуницию, носилки, маскировочные сети, содействую тому, чтобы приблизить этот день Победы, который обязательно будет. Я горжусь вами. Я горжусь нашими защитниками Отечества, которые с честью несут свой долг перед Родиной. Я преклоняюсь перед матерями, женами, сестрами, дочерями наших защитников Отечества, которые здесь мужественно переносят все тяготы и вдохновляют наших бойцов на ратные подвиги. А все мы сделаем, я уверен, многое, чтобы поддержать семьи военнослужащих. Я благодарю вас за вашу активность, за ваш патриотизм. И я рад, что сегодня мы вместе, вместе с новыми субъектами и республиками, вместе с Россией – к Победе, — обратился руководитель региона к землякам.

Во время митинга-концерта на площади Славы выступили творческие коллективы региона. Выступил здесь народный артист РФ Сергей Войтенко, который с начала СВО уже 18 раз побывал в зоне боевых действий, чтобы своим творчеством поддержать бойцов. Участвовал музыкант в передаче гуманитарных грузов.

- Этот день стал священным. Крым всегда был русским, русской территорией, — скзал Сергей Войтенко. — И то, что он вернулся обратно домой, – это правильно, это здорово! И возвращение домой русских территорий – Донбасс, Херсонская область, Запорожье – это тоже правильно. Потому что русские люди, которые населяли эти земли, всегда были вместе с нами, одной семьей. И мы, наконец-то, возвращаемся друг к другу, становимся самой неразлучной семьей, которой были и до этого.

На площади Славы в этот день работали тематические площадки в поддержку участников СВО, и каждый желающий мог оформить открытку защитникам Отечества «Спасибо, парни!». Тут же работал пункт сбора гуманитарной помощи.

11

Сообщение Крымская весна в Самаре: Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за помощь жителям новых территорий России появились сначала на CityTraffic.