Дмитрий Азаров рассказал о создании мемориала в Макеевке в память о погибших самарцах

Дмитрий Азаров рассказал о создании мемориала в Макеевке в память о погибших самарцах

Соответствующая договоренность была достигнута с главой ДНР.

В Самаре 2 февраля 2023 года, в День воинской славы России – 80‑й годовщины Сталинградской битвы, глава региона Дмитрий Азаров вручил государственные награды самарцам, которые участвуют в СВО. Среди них были сотрудники военного комиссариата, которые с началом спецоперации ушли защищать Родину на передовую, добровольцы и мобилизованные жители региона.

Как отметил губернатор, особый статус этому награждению придает то, что оно происходит в столь важную для страны дату 80-летия разгрома фашистов на Волге. Он подчеркнул, что память о героизме и мужестве, самоотверженности защитников нашего Отечества поколения людей пронесли через десятилетия, и выразил уверенность в том, что люди не забудут подвиги сегодняшних героев.

Награды из рук губернатора получили и те военнослужащие, которые спасали раненых во время обстрела в Макеевке в новогоднюю ночь.

- Сердечно благодарю вас от лица всех жителей Самарской области за вашу храбрость, мужество, готовность прийти на помощь товарищу в беде, – сказал Дмитрий Азаров. – Знаю, что на ваши подвиги будут равняться не одно поколение людей. А мы постараемся делать все, чтобы вы и ваши семьи чувствовали нашу благодарность, уважение и заботу.

Глава региона также сообщил о достигнутой договоренности с главой ДНР о создании мемориала в память о самарцах, погибших во время обстрела Макеевки 1 января 2023 года.

Как только церемония награждения завершилась, перешли к обсуждению вопросов дополнительной помощи военнослужащим и их семьям, в том числе в рамках областной программы «Возвращение», которая позволяет проходить лечение и реабилитацию в ведущих медицинских учреждениях Самарского региона и страны. Сейчас в программе уже участвует 50 человек из казачьего батальона.

Губернатор добавил, что уже достигнута договоренность с Союзом машиностроителей России о предоставлении путевок в один из санаториев Сочи для защитников Отечества и членов их семей на восстановление и реабилитацию, и 8 самарцев получили эти путевки.

Завершая встречу, глава региона отметил, что на участников специальной военной операции сегодня равняются тысячи людей.

- Вы – люди, которые прошли серьезные испытания и получили заслуженные государственные награды. Сегодня во многом вы являетесь ориентирами, маяками для тысяч людей – своих сверстников, тех, кто младше вас. Вы, безусловно, являетесь гордостью для людей старшего поколения, опаленного Великой Отечественной войной, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

фото: пресс-служба правительства Самарской области

06

Сообщение Дмитрий Азаров рассказал о создании мемориала в Макеевке в память о погибших самарцах появились сначала на CityTraffic.