Ученые рассказали о вреде дорожной соли для пресноводных экосистем

Ученые рассказали о вреде дорожной соли для пресноводных экосистем

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели эксперименты на 16 объектах в США, Канаде, Швеции и Испании, придя к выводу, что уровень хлорида натрия повысился в воде, взятой из озер.

Ученые заявляют, что в последние десятилетия концентрация соли в озерах и реках Северной Америки и Европы растет из-за противообледенения дорог, а также в связи с ее использованием в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Данные были получены в результате эксперимента, проведенного на 16 объектах в США, Канаде, Швеции и Испании. Они говорят о том, что повышение уровня хлорида натрия (одного из наиболее распространенных видов соли) имеет последствия для флоры и фауны.

При пороговых значениях концентрации соли, которые регулирующие органы в США, Канаде и Европе считают безопасными, – 230 миллиграммов хлорида на литр в США и 120 миллиграммов хлорида на литр в Канаде происходит значительная потеря зоопланктона и увеличение количества водорослей. В Европе пороговые значения выше.

Зоопланктон — ключевой источник пищи для молоди рыб, и более половины его популяции было уничтожено на 73% участков из-за уровней концентрации соли, утвержденных в Канаде и США.

Когда исчезает зоопланктон, разрастаются водоросли. Это приводит к снижению прозрачности воды, что также может повлиять на организмы, обитающие на дне озер, сообщает эколог Шелли Арнотт из Королевского университета в Канаде.

Кроме того, потеря зоопланктона и рост водорослей может привести к ухудшению качествоа питьевой воды, оказать негативное влияние на отдых и рыболовство.

Ученые заявляют, что для сохранения пресноводных экосистем на будущее, необходимо установить более строгие ограничения на загрязнение солью в настоящем, сообщает sciencealert.

Ученые рассказали о вреде дорожной соли для пресноводных экосистем | CityTraffic