Что будет, если испортил или потерял паспорт

Что будет, если испортил или потерял паспорт

Подробнее об этом рассказывает старший помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган с вопросом о том, какая ответственность ожидает гражданина занезаконное изъятие или похищение паспорта, обратился житель Самары.

Старший помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова рассказала, что паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность человека. В РФ существуют общегражданский, заграничный, дипломатический, служебный и паспорт моряка. С 14 лет все граждане России, проживающие на территории страны, обязаны иметь удостоверяющий личность документ.

Для обеспечения государственной и общественной безопасности информация, содержащаяся в паспорте, должна быть определенной и актуальной.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства человека без паспорта или по недействительному документу чревато штрафом.

Также штраф предусмотрен за умышленное уничтожение, небрежное хранение, порчу документа, незаконное изъятие или принятие паспорта в залог.

По закону за похищение паспорта или другого важного личного документа предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей, или обязательные работы до 360 часов, или исправительные работы до одного года, а также арест до 3 месяцев.

Сообщение Что будет, если испортил или потерял паспорт появились сначала на CityTraffic.