Денис Мантуров отметил необходимость строительства нового перевалочного комплекса Тольяттиазота в Краснодарском крае

Денис Мантуров отметил необходимость строительства нового перевалочного комплекса Тольяттиазота в Краснодарском крае

Вопросы поддержки предприятий химического комплекса, которые работают в Тольятти, обсудили министр промышленности и торговли РФ и губернатор Самарской области.

Правительством РФ подписан план строительства перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений, который необходим для обеспечения экспортных поставок химической продукции Тольяттиазота. Появится он в Темрюкском районе Краснодарского края.

Первую очередь введут в эксплуатацию в декабре 2023 года. Рассчитана она на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год. Вторая очередь будет построена за два следующих года. Грузооборот объекта будет увеличен до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год.

- Спасибо за те решения, которые были приняты, по поддержке предприятий химического комплекса, ТОАЗа в первую очередь. Надеюсь, совместными усилиями, благодаря поручениям президента, проект будет реализован. Это важно для всего Тольятти, так как предприятие интегрировано в городскую экономику и социальные проекты, — подчеркнул Дмитрий Азаров. Рассчитываем, что новая жизнь завода станет подспорьем для развития города и региона.

- Обязательно реализуем этот проект, — отметил  министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — У России должен быть собственный терминал по аммиаку, чтобы была максимальная загрузка, расширялись возможности поставки на экспорт.

Сообщение Денис Мантуров отметил необходимость строительства нового перевалочного комплекса Тольяттиазота в Краснодарском крае появились сначала на CityTraffic.