Какая ответственность предусмотрена за нарушения в сфере закупок

Какая ответственность предусмотрена за нарушения в сфере закупок

Об этом рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Как он отметил, нарушения могут быть выявлены на разных этапах закупочной деятельности: от планирования закупок до исполнения контрактов.

За нарушения при формировании плана-графика закупок установлены штрафы от 5 до 50 тыс. рублей. Сумма зависит от вида нарушения. Например, за включение в план объекта, который не соответствует требованиям к закупкам, штраф составит от 20 до 50 тыс. рублей, за нарушение срока размещения в ЕИС плана-графика – до 30 тыс. рублей. А если в описании объекта закупки нет слов «или эквивалент», то штраф для должностного лица составит 1% от начальной максимальной цены контракта (НМЦК), но не менее 10 тыс. и не более 50 тыс. рублей. За неправильный выбор способа определения поставщика предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей.  

На стадии заключения и исполнения контрактов к ответственности могут привлечь не только заказчика, но и исполнителя. Так, за изменение условий контракта, когда закон такую возможность не предусматривает, для должностного лица штраф составит 20 тыс. рублей, для юридического – 200 тыс.

Если это нарушение повлекло дополнительный расход бюджетных средств — штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств.

Для должностных лиц заказчика штрафы предусмотрены за нарушения при приеме работ по контракту, нарушение сроков оплаты, недостоверную информацию для включения в реестр недобросовестных  поставщиков.

штраф1

Сообщение Какая ответственность предусмотрена за нарушения в сфере закупок появились сначала на CityTraffic.