Какой штраф грозит за выброшенный из автомобиля мусор, если это действие зафиксирует камера

Какой штраф грозит за выброшенный из автомобиля мусор, если это действие зафиксирует камера

Об этом рассказали в прокуратуре Тольятти.

Как отметили в прокуратуре, ответственность за выгрузку отходов вне размещения санкционированных мест их накопления предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Если данное нарушение зафиксировано камерами, работающими в автоматическом режиме, то действуют правила составления постановления об административном правонарушении по аналогии с нарушениями ПДД, которые фиксируют камеры.

Постановление выносится без участия гражданина, привлекаемого к административной ответственности, и направляется ему по почте или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

За мусор, выброшенный из автомобиля, к ответственности привлекут владельца транспортного средства.

Если автомобиль легковой, то для граждан сумма штрафа составит от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс., для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Если транспорт грузовой, то до 50 тыс. штраф составит для граждан, до 80 тыс. – для должностных лиц, до 120 тыс. – для юридических лиц.

Если подобное нарушение с участием грузового транспорта будет зафиксировано повторно, то транспортное средство может быть конфисковано.  

  

камера видеонаблюдения

Сообщение Какой штраф грозит за выброшенный из автомобиля мусор, если это действие зафиксирует камера появились сначала на CityTraffic.