Какие штрафы предусмотрены для операторов мобильной связи за нарушение запрета на подмену номера

Какие штрафы предусмотрены для операторов мобильной связи за нарушение запрета на подмену номера

Об этом рассказали в прокуратуре Сергиевского района Самарской области.

Операторы связи, согласно ст. 46 ФЗ №126 «О связи», обязаны в неизменном виде передавать абонентский номер или уникальный код идентификации, выделенный абоненту, при передаче голосовых сообщений, коротких текстовых сообщений, установлении телефонных соединений. Тот, кому звонят, должен видеть номер телефона, с которого поступает вызов.

За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф. Для должностных лиц он составляет от 30 до 80 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 200 до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 до 800 тыс.

Если у оператора связи, участвующего в установлении соединения, нет информации об абонентском номере или уникальном коде идентификации абонента, который инициирует соединение, то оператор обязан прекратить оказание услуг.

За неисполнение данной обязанности для операторов связи предусмотрена ответственность по части 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 600 тыс. до 1 млн рублей.  

спам телефон1

Сообщение Какие штрафы предусмотрены для операторов мобильной связи за нарушение запрета на подмену номера появились сначала на CityTraffic.