Крупнейший производитель кабеля в РФ остался без миллионов владельца самарского ТОЦ «Вертикаль»

Крупнейший производитель кабеля в РФ остался без миллионов владельца самарского ТОЦ «Вертикаль»

ООО «Росскат-капитал» тщетно пыталось взыскать с собственника торгово-офисного центра более 381,1 млн рублей.

Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу ООО «Росскат-капитал» на отказ нижестоящих инстанций включать в реестр требований кредиторов ООО «Вертикаль» более 381,1 млн руб. Речь идет о сумме вексельной задолженности, которую истец потребовал с должника. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Ранее АО «Национальный банк «ТРАСТ» пыталось взыскать с банкротящегося ООО «Вертикаль», которое владеет одноименным торгово-офисным центром в Самаре, свыше 381,1 млн руб. вексельного долга по простому беспроцентному векселю.

После этого ООО «Росскат-капитал» потребовало с должника аналогичную сумму после погашения основного долга перед кредитной организацией.

В 2021 году компания дважды проиграла суд по этому делу. В 2022 году материалы дважды отправлялись на новое рассмотрение, но заявитель не добился своего. В итоге ООО «Росскат-капитал» обратилось в Верховный суд и потребовало рассмотреть дело заново. Однако высшая инстанция решила, что компания неверно истолковала нормы закона, и не стала рассматривать дело.

ООО «Росскат-капитал» базируется в Нефтегорске и специализируется на производстве кабельной продукции. В последние годы предприятие имело серьезные финансовые проблемы. В итоге его акционером стал банк, который также является кредитором компании.

Наталья Николаева, фото автора

Сообщение Крупнейший производитель кабеля в РФ остался без миллионов владельца самарского ТОЦ «Вертикаль» появились сначала на CityTraffic.