Обязан ли суд прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон

Обязан ли суд прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон

Об этом рассказали в прокуратуре Сергиевского района Самарской области.

Как отметили в прокуратуре, суд, согласно ст. 25 УПК РФ, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо загладило причиненный вред и примирилось с потерпевшим. Для этого необходимо заявление потерпевшего или его законного представителя, а также согласие подсудимого на прекращение дела по нереабилитирующему основанию.

Суд вправе и не прекращать производство по таким делам в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения). При разрешении вопроса учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба и иные меры, направленные на восстановление нарушенных прав. Загладить вред может не только тот, кто совершил преступление, но и другое лицо по его просьбе, если у обвиняемого нет возможности сделать это самостоятельно (например, в связи с заключением под стражу или из-за отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка).

суд - приговор1

Сообщение Обязан ли суд прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон появились сначала на CityTraffic.