Протезы стоп из материалов отечественного производства создают в Самарской области

Протезы стоп из материалов отечественного производства создают в Самарской области

Занимается этим компания «Медитроника» — резидент «Жигулевской долины» и участник проекта «Сколково».

В команде «Медитроники» шесть человек. Все они имеют большой опыт в области робототехники, промышленного дизайна и аддитивных технологий производства.

Основные отличия создаваемых «Медитроникой» протезов – удобство, вес и цена. Создаются они с помощью аддитивных технологий – на 3D-принтере. Это позволяет снизить стоимость в 5 раз.

Сейчас компания может выпускать по 20 протезов в месяц. В дальнейшем объемы выпуска могут увеличиться до 40 единиц, сообщает пресс-служба «Жигулевской долины».

Облегченный титановый сплав, который был разработан совместно с экспертом из Всероссийского научно-исследовательского и проектного института тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС), позволил  снизить вес модели протеза с 1200 граммов до 800.

В этом году «Медитроника» бесплатно предоставила 8 новых протезов стоп людям с ограниченными возможностями из разных регионов России для сбора данных от пользователей.

Для чарджа стопы (калоши) «Медитроника» разработала киберкожу — уникальный микрополимерный состав. По тактильным ощущениям эта киберкожу максимально приближена к человеческой.

Сообщение Протезы стоп из материалов отечественного производства создают в Самарской области появились сначала на CityTraffic.