«Золото» и «серебро» Первенства Башкортостана достались гостям из Самары

«Золото» и «серебро» Первенства Башкортостана достались гостям из Самары

В преддверии наступления календарной весны 2023 года юная спортсменка Анастасия Каюрова привезла в Самару «серебро», а еще один наш пилот Степан Кочнев завоевал «золото» уфимского автокросса.

09

Первенство Республики Башкортостан состоялось в последние дни февраля в Уфе на трассе Академии автомобильного спорта. Соревнования проводились для тех ребят и девчонок, которых смело можно назвать основой светлого будущего российского автокросса – пилотов класса «Д3-Мини». Машинки эти, напомним, представляют собой небольшие багги для детей и подростков в возрасте 8–10 лет (см. фото).

Примечательно, что организаторы не просто обеспечили идеальные условия проведения соревнований, но и пригласили участников из других регионов. Кстати, в жарких спорах на гоночной трассе местным спортсменам удалось занять лишь третье место – это сделал уфимец Захар Макаров, а остальные призовые позиции завоевали именно гости. При этом сам факт проведения таких автогонок заслуживает безмерного уважения.

Во-первых, родители спортсменов были приятно удивлены инфраструктурой местной Академии, где есть не только своя гоночная трасса, но и полноценный гараж с ремонтными мастерскими. Азы автоспорта там осваивают сегодня три десятка юных пилотов. Во-вторых, для практической части обучения в Уфе закупили сразу два десятка машин, чтобы детям было на чем ездить и что учиться ремонтировать своими руками. По нынешним временам это просто фантастика.

Пока в Воронеже на первом этапе Чемпионата и Первенства России гонщики форсировали на трассе грязные лужи вместо снега, в Уфе на гонках дети смогли полноценно посоревноваться именно в зимних условиях, да и с материальной точки зрения для родителей эти гонки оказались сильно более приемлемыми. На этой теме придется остановиться подробнее.

Дело в том, что именно возросшая финансовая нагрузка сейчас не позволяет многим семьям самарских пилотов в полной мере реализовать конкретно те задачи, которые ставили на сезон. По словам родителей Анастасии Каюровой, каждая поездка на гонки, с учетом того, что обслуживанием машины занимается отец Насти и не нужно платить механикам, требует затрат на сумму около 50 тысяч рублей. Понятно, что региональные соревнования обходятся чуть не вдвое дешевле, отсюда и решение переориентироваться на менее статусные состязания с большим упором на постановку нужных навыков пилотирования.

- Перед уфимской гонкой Настя много тренировалась на ледовом озере на шипованной резине. Однако по регламенту гонка проводилась без шипов. Соответственно, дальнейшие тренировки мы проводили уже на нешипованных колесах. Как механик я доволен, что машина не подвела. А Настя – молодчина! Показала хороший результат, заняв второе место, – рассказал корреспонденту «СитиТрафика» Григорий Каюров – отец, механик и руководитель гоночной команды Каюровых.

«Золотой» гонщик этих состязаний — Степан Кочнев из Самары стал лидером во всех заездах.

Кстати, летом Первенство Башкортостана по автокроссу обычно состоит из нескольких этапов, так что можно ожидать новых ярких выступлений и побед от самарских гонщиков.

Андрей Серегин, фото vk.com/bashautosport

Сообщение «Золото» и «серебро» Первенства Башкортостана достались гостям из Самары появились сначала на CityTraffic.