Самарский путешественник доехал на советском «Москвиче» в Новый Уренгой

Самарский путешественник доехал на советском «Москвиче» в Новый Уренгой

Покорение Арктики успешно завершилось в символичную дату – 28 февраля 2023 года, День Арктики, призванный популяризировать научные исследования природы и северных народов РФ.

09

«СитиТрафик» ранее уже рассказал историю приобретения автомобиля «Москвич-412» и последующего перегона его в точку старта – город Тверь (см. ссылку ниже). В процессе переезда из Ижевска автомобиль тогда обзавелся новым запасным колесом, но лишился мотора.

Известный самарский блогер, спортсмен и путешественник Алексей Жирухин поделился своими впечатлениями от поездки. Особых победных реляций в адрес техники 1981 года выпуска нет, но машина все же довезла свой экипаж до точки назначения.

- Мы по зимникам добрались до Арктики на старом советском «Москвиче»! Никто такое не делал до нас! Это было непросто. Машина ломалась каждый день, мы насквозь пропитались и пропахли выхлопными газами и бензином. Наши куртки стали промасленными, а лица черными. И мы, самая крутая арктическая команда года, счастливы, объявить о завершении первого этапа нашего автопутешествия в суровом арктическом городе Новый Уренгой именно в День Арктики! – рассказал наш земляк.

Кстати, машина «Москвич» после этой сложной поездки вовсе не отправится на покой. Летом запланировано аналогичное путешествие, чтобы показать красоты природы, гостеприимность и доступность Арктики. Новая поездка начнется из Нового Уренгоя в направлении Северного Ледовитого океана.

Андрей Серегин, фото vk.com/bepowerback

Сообщение Самарский путешественник доехал на советском «Москвиче» в Новый Уренгой появились сначала на CityTraffic.